Пятница, 29 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Партнёры
  • В Приамурье дети-инвалиды займутся цветоводством
    01.11.2016 09:31 597

    Амурская область, 1 ноября, ИА «Порт Амур». В четырёх школах Амурской области развивают проект адаптации детей-инвалидов «Гарденотерапия». Уже весной 2017 года участки, где малыши с ограниченными возможностями здоровья смогут выращивать цветы, заработают в полную силу.

    Проект «Гарденотерапия» получил грант от «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» на сумму 1,5 миллиона рублей. В разработке инициативы участвовали специалисты областного министерства образования и науки. Проект рассчитан на создание адаптированных зон для отдыха и обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на пришкольных участках. В программе задействованы четыре образовательных учреждения.

    В школы уже поступили теплицы с расширенными проходами и высокими грядками. Их адаптируют пандусными съездами для удобства ребят-колясочников. На территории участков на высоких клумбах, объединённых в единый архитектурный ансамбль, будет удобно заниматься выращиванием различных плодово-ягодных, овощных и декоративных культур.

    Идея включения пилотных школ в такой проект нашла положительный отклик у учащихся и их родителей. Например, в школе № 5 города Свободный уже установлены на средства гранта большие кашпо и вазоны в зимнем саду, где ребята с удовольствием занимаются выращиванием теплолюбивых растений. Также активная работа по оборудованию специальных зон ведётся в Чигиринской школе и школе № 1 села Поярково. В школе № 10 Белогорска уже завершили монтаж теплицы и строительство клумб. Весной останется закончить благоустройство участка. Одновременно в рамках гранта закупают весь необходимый садовый инвентарь. 

    Открытие адаптированных участков запланировано на весну 2017 года, но уже сейчас совместно с учащимися и их родителями кураторы проекта «Гарденотерапия» выбирают посадочный материал, составляют схемы размещения выбранных культур, знакомятся с особенностями агротехники в условиях резко-континентального климата Амурской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-deti-invalidyi-zaymutsya-tsvetovodstvom//

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 115

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »