Суббота, 30 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
31
Партнёры
  • Колбасу и сосиски, в которых искали чуму свиней, вернут на амурские прилавки
    23.11.2016 11:08 876

    Амурская область, 23 ноября, ИА «Порт Амур». Подмосковные колбасные изделия, которые могли быть заражены африканской чумой свиней, вернут на амурские прилавки. Ветеринары области не обнаружили в них генома вируса.

    Напомним, на заводе в городе Лыткарино Московской области, где производилась продукция, был обнаружен геном вируса африканской чумы свиней. Потенциально опасные колбасы, сосиски и сардельки, поступившие оттуда, в Приамурье задержали на днях. Семь партий изделий общим весом в три тонны были направлены на исследования.

    Как сегодня сообщили в областном управлении ветеринарии и племенного животноводства, продукция оказалась безвредна.

    Для человека африканская чума свиней безопасна. Однако ветеринары отмечают, что вместе с пищевыми отходами продукция может попасть животным.

    — Летальность при африканской чуме свиней среди животных составляет 100%. При этом в радиусе 20 километров гибнет все свинопоголовье. Экономический ущерб колоссальный. В Амурской области еще ни разу не фиксировали этого вируса. Он очень живучий. К примеру, в соседнем регионе был случай, когда бабушка в армию внуку отправила в посылке колбасу. И все свиньи в подсобном хозяйстве воинской части погибли, — рассказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.


    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/kolbasu-i-sosiski-v-kotoroy-iskali-chumu-sviney-vernut-na-amurskie-prilavki//

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 119

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »