Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Семья умершей в благовещенском роддоме роженицы настаивает на возбуждении уголовного дела
    13.12.2016 14:49 714
    Амурская область, 13 декабря, ИА «Порт Амур». Родные погибшей в благовещенском роддоме роженицы Шуайнат Мамедовой добиваются уголовного преследования врачей. Адвокат семьи, которая считает себя пострадавшей, рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» подробности дела, о котором молчат медики.

    Родные Шуайнат получили свидетельство о смерти девушки. Согласно заключению патологоанатома, причины смерти роженицы: HELLP-синдром шок, ДВС-синдром (нарушение свертываемости крови).

    — Это те же причины, которые уже называли медики. HELLP-синдром — это редкое заболевание крови, материнская смертность при нем составляет до 75%. Областной Минздрав и врачи настаивают на том, что острая патология была выявлена после родов. Но роженица стояла на учете в женской консультации, за несколько дней до родов она лежала на сохранении. Мы считаем, что заболевание могли выявить своевременно, есть сомнения в качестве оказания медпомощи, — прокомментировал адвокат пострадавшей семьи Евгений Онищук.

    Адвокат также рассказал, что в рамках доследственной проверки будет назначена комиссионная медицинская экспертиза, в результате которой будет установлена точная причина смерти роженицы. «Мы настаиваем, чтобы экспертиза проводилась не в амурском бюро СМЭ, а в Новосибирске или Барнауле, чтобы ее результаты были объективны», — рассказал Евгений Онищук.

    В рамках проверок также дадут оценку действиям врачей.

    — Мы сейчас запрашиваем все медицинские документы роженицы, в том числе из Дагестана, где врачи какое-то время вели ее беременность, — уточняет адвокат.

    Семья погибшей роженицы винит в гибели Шуайнат врачей. «По результатам экспертиз будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Мы считаем, что причиной смерти стала халатность медиков либо это причинение смерти по неосторожности», — уточняет Евгений Онищук.

    Между тем, Шуайнат уже похоронили в Азербайджане. Как рассказали ее родные, тело доставили на родину еще на прошлой неделе, погребение состоялось в минувшую субботу. Выжившая после родов недоношенная девочка, которую назвали в честь мамы, уже переведена из реанимации в отделение детской областной больницы. Ребенок кушает самостоятельно, набирает вес. После выписки девочку сначала заберут близкие люди в Благовещенске, а затем малышку отправят в Азербайджан, к родным Шуайнат.

    Напомним, трагедия в Благовещенском роддоме произошла в начале декабря: впервые за шесть лет в медучрежеднии скончалась роженица. Уроженка Азербайджана погибла после кесарева сечения в тот же день, когда сделали операцию. 

    Министр здравоохранения области Николай Тезиков публично заявил, что помощь роженице была оказана в полном объеме, были задействованы все силы медиков городского роддома, перинатального центра и профессорский состав медакадемии. 




    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/semya-umershey-v-blagoveschenskom-roddome-rojenitsyi-nastaivaet-na-vozbujdenii-ugolovnogo-dela//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 187

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1395 сек.