Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Зее людям продают мясо прямо в подъездах домов
    26.12.2016 19:27 783

    Амурская область, 26 декабря, ИА «Порт Амур». В Зее жителям многоквартирного дома предлагали купить мясо прямо в подъезде. Людей уверяли, что свежий продукт привезен из Белогорского района, и отдавали его по сниженной цене — 300 рублей за килограмм. Возмущенные горожане обратились в редакцию газеты «Зейский вестник». 

    Журналисты связались с врачами Зейской станции по борьбе с болезнями животных и попросили выехать на место с проверкой. Однако оказалось, что ветеринары не имеют на это права: за превышение полномочий продавцы могут подать на ветврачей в суд. Дело в том, что в прошлом году в Зее представители Россельхознадзора были сокращены, ближайший государственный ветеринарный инспектор теперь находится в Сиваках.

    И хотя специалисты ведомства регулярно бывают в Зее с проверками, к их плановому приезду продавцы успевают благополучно распродать весь товар и «смотать удочки».

    Людям порекомендовали в такой ситуации ответственно относиться к покупкам продуктов животного происхождения. Специалисты рекомендуют запрашивать у продавцов документы на товар.

    — В подъездах никакой торговли вообще быть не может. Если товар завозится из других районов, в разрешении обязательно должен быть указан населённый пункт, в котором он будет реализован, – прокомментировал начальник Зейской станции Дмитрий Лесков. — Продавец должен иметь на руках ветеринарно-сопроводительные документы, подтверждающие безопасность продукции животного происхождения. В ветеринарном свидетельстве указываются дата и место выработки продукции. Каждый кусок мяса должен иметь овальное клеймо, которое ставится в лаборатории после тщательного исследования туши. Прежде чем выдать документы о безопасности, специалисты лаборатории проверяют продукцию, в том числе — под микроскопом на трихинеллёз, осматривают внутренние органы».

    По словам специалистов, небрежным покупателям вместо качественного товара могут продать мясо больного животного или даже трупное. Бывали случаи, когда за жирную баранину продавцы выдавали собачатину. Особенно актуальна проблема сейчас, ведь в некоторых районах Забайкалья выявлены случаи бешенства и ящура.

    Фото: s0.bloknot-voronezh.ru


    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-zee-lyudyam-prodayut-myaso-pryamo-v-podyezdah-domov//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 245

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1508 сек.