Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Девочке, пострадавшей при родах в Белогорске, дают негативный прогноз
    28.12.2016 13:41 685

    Амурская область, 28 декабря, ИА «Порт Амур». Полуторамесячной малышке, пострадавшей при родах в Белогорске, восстанавливают почки гемодиализом. Девочка находится в коме на грани жизни и смерти, врачи дают негативный прогноз. Об этом корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказала мама ребенка Екатерина Холявко. Также она изложила свою версию произошедшего.

    Екатерине 27 лет, она ждала первого ребенка, беременность проходила без осложнений.

    — 13 ноября в 9 вечера я вызвала «скорую»: у меня начали отходить воды. Врач осмотрела меня на кресле и после этого дала таблетки, провоцирующие схватки, и сказала: «Если ты через 12 часов не родишь, проведем тебе кесарево. Схватки начались около часу ночи, утром у врачей произошла пересменка, и я рожала сама, — вспоминает Екатерина Холявко.

    По словам Екатерины, когда начались потуги, ее отвели в родильный зал и оставили одну. «В самом родзале меня бросали несколько раз. Я звала врачей, кричала. А они говорили: «Ты не хочешь рожать, что толку с тобой там находится».

    Во время родов состояние ребенка оценивали посредством КТГ.

    — Когда врачи увидели, что на КТГ пульс ребенка начал падать ниже 40, заведующая отделением достала вакуум, она три раза попыталась тянуть ребенка, не получилось. В итоге врач-мужчина начал давить мне на живот, — вспоминает женщина.

    В заявлении в полицию на белогорских медиков от имени юриста, отстаивающего интересы семьи, утверждается, что врач применил запрещенный с 1992 года в акушерстве метод — «метод Кристеллера, начав сильно давить на живот и наваливаться на него всем телом».

    Сразу после родов ребенка доставили в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. «Я увидела дочку сразу после родов. Алиса была вся синяя. Ей сразу вкололи адреналин, потому что произошла остановка сердца. Врачи дали ей всего 1 балл по шкале Апгар».

    Корреспонденту ИА «Порт Амур» удалось получить объяснение от руководства белогорской больницы. Медики объяснили, что Екатерине не провели кесарево сечение потому, что у роженицы не было показаний для этого. Также акушеры отрицают применение опасного и запрещенного метода, а тяжелые последствия для здоровья, по версии медиков, ребенок получил в результате асфиксии.

    — Было обвитие пуповиной плода вокруг шеи у плода — на УЗИ этого не ставили, предвидеть такое невозможно. Ребенок начал страдать, это произошло стремительно. В таких случаях экстренное кесарево сечение провести невозможно, так как плод уже опустился в тазовое дно. Чтобы он не погиб внутриутробно, для быстрого завершения родов был применен вакуумный экстрактор. Я накладывала сама этот вакуум, я не видела, чтобы врач всем телом наваливался на роженицу. Применялись определенные разрешенные методы. Такие случаи бывают, вакуумный экстрактор мы применяем нередко, — прокомментировала исполняющая обязанности заведующего акушерским отделением Белогорской больницы Елизавета Зуева.

    Между тем, родители малышки задаются вопросом — откуда тогда у ребенка разрывы внутренних органов?

    — Неделю Алиса провела в реанимации белогорской больницы. Она была нетранспортабельна, потому что произошло кровоизлияние во внутренние органы — в желудок, в надпочечники, почки. На второй день ей сделали операцию по ушиву печени, потому что орган был разорван, — плачет мама ребенка Екатерина Холявко.

    С рождения Алиса не выходила из комы. Сейчас ребенок находится в реанимации хирургического корпуса детской областной клинической больницы. Девочку кормят через зонд, она набирает вес.

    — Врачи говорят, что внутренние органы у нее восстанавливаются, но умирает мозг. Алисе сделали томографию, с каждым днем ситуация все хуже и хуже. Неврологи говорят, что это последствия тяжелой асфиксии, что акушеры затянули роды, не сделали вовремя кесарево, несмотря на то, что безводный период длился очень долго, — уверена Екатерина Холявко.

    Юрист общества защиты прав граждан «Палладиум» Виталий Губин, поддерживающий интересы семьи, обратился в белогорский отдел полиции с требованием возбудить в отношении врача-акушера уголовное дело. В пресс-службе областного УВД подтвердили, что заявление поступило, по факту проводится проверка. Решение будет приниматься уже в новом году.

    Фото: votkinskda.ru


    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/devochke-postradavshey-pri-rodah-v-belogorske-dayut-negativnyiy-prognoz//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1187 сек.