Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчанки стали чаще рожать первых детей после 30 лет
    22.05.2017 14:35 600

    Амурская область, 22 мая, ИА «Порт Амур». Жительницы Амурской области стали чаще создавать семьи после наступления 30 лет и заводить только одного ребенка. Это является одной из причин, почему в Приамурье и на Дальнем Востоке в целом сокращается численность населения. Об этом рассказала заместитель председателя правительства области Ольга Лысенко.

    — Для сравнения, по информации на 2016 год, в Амурской области проживало 805,7 тысяч человек. Это на 1,5% меньше, чем годом ранее — в 2015. Однако сейчас власти предпринимают шаги, которые позволят выправить ситуацию уже к 2018 году. А после этого времени планируется, что количество населения в регионе будет только наращиваться, — пояснила зампред правительства Ольга Лысенко.

    На данный момент основной причиной сокращения численности населения остается миграция. Количество уехавших из Приамурья составляет 86% от всего числа убывших. К примеру, за прошлый год нашу территорию покинули 32 тысячи человек. При этом в регион приехали только 28 тысяч. Кроме того уменьшилось население из-за гибели людей от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических болезней. Эти факторы за 2016 год сократили численность амурчан на 14%.

    Чтобы помочь разрешить эту проблему, в Благовещенске было решено провести Всероссийскую конференцию «Демографическое развитие Дальнего Востока». Форум станет уже третьим по счету за последние годы. Мероприятие стартует 28 мая в зале Общественно-культурного центра и завершится только 30 мая.

    В нем поучаствуют более 600 человек. В областную столицу Приамурья приедут 16 независимых экспертов — известнейших ученых страны, около 30 представителей разных субъектов федерального округа, иностранные гости, члены Всероссийской организации здравоохранения и общественники.

    —Такого количества экспертов по демографии у нас никогда не было. Приезд профильных ученых, в том числе и представителей всемирной организации здравоохранения, плодотворная дискуссия, которая пройдет в рамках конференции, предложения, которые будут сформированы в итоге, — все это позволит взглянуть на нашу работу по улучшению демографической ситуации в Амурской области с профессиональной точки зрения, — отметила Ольга Лысенко.  

    Ключевыми темами на конференции станут: меры для повышения рождаемости и снижения смертности, переселение соотечественников, рынок труда Дальнего Востока, механизмы развития региона, молодежная и социальная политика, рассказали в пресс-службе областного правительства.

    Откроется мероприятие 28 мая марафоном здоровья, который пройдет на городской набережной. Там будет представлена мобильная площадка ГТО. В этот же день жителям региона представят новую пилотную программу «Сертификат здоровья». В рамках нее молодые семьи  при регистрации брака получат сертификат на обследование репродуктивного здоровья пары.

    — Я рад, что подобным вопросам в Приамурье уделяется большое внимание. Наша цель — исследовать состояние демографии Дальнего Востока для того, чтобы найти пути решения проблемы оттока населения, уменьшить смертность от устранимых причин, — пояснил руководитель исследовательского центра демографического развития Дальнего Востока Сергей Шишмаков.


    Фото: enigma-project.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanki-stali-chasche-rojat-pervyih-detey-posle-let//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 277

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1115 сек.