Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жительница Благовещенска добивается переустановки памятника на могиле сына, воевавшего в Чечне
    31.05.2017 15:09 601

    Благовещенск, 31 мая, ИА «Порт Амур». Благовещенка Татьяна Григорьевна Бакулина вот уже полгода не может добиться справедливости и заставить подрядчика привести в должный вид могилу ее сына. Ритуальное агентство установило дорогостоящий памятник с нарушениями, что привело к разрушению стелы на надгробии. 

    Татьяна Григорьевна похоронила сына Сергея — участника первой Чеченской кампании, не единожды награжденного — в 2013 году на кладбище, расположенном на 17-м километре. Его боевые товарищи тогда собрали около четверти миллиона рублей, чтобы над могилой был установлен хороший памятник.



    За услугами горожанка обратилась в ритуальную компанию. За черный гранит, привезенный под заказ из Китая, убитая горем мать заплатила 250 тысяч рублей. Еще около 100 тысяч она потратила на благоустройство могилы — отсыпку, оградку, гравировку на памятнике и прочее. О том, что место захоронения уже обрело свой законченный облик, Татьяна Бакулина узнала только в сентябре, когда приехала навестить сына. Никаких актов выполненных работ пенсионерка не подписывала.

    Три года простоял памятник, а потом начал разрушаться.

    — 10 ноября прошлого года я привезла сыну на День полиции цветы. Когда поставила их в вазу, увидела, что на стеле появилась щель, а сама арка была наклонена, — рассказывает Татьяна Григорьевна. — Я обратилась в «Харон». Там мне сказали, что колонну повредили враги моего сына, вандалы. А какие у него могут быть враги?

    Позже, по словам женщины, подрядчик предположил, что стелу повредили рабочие другой организации, проводившие благоустройство на соседней могиле. Однако и эта версия не нашла своего подтверждения, так как расстояние от памятника до оградки не менее полуметра, и до следующей оградки также достаточное расстояние.

    В итоге стелу сотрудники «Харона» демонтировали и положили на территории захоронения. При этом, со стелы пропала рекламная наклейка с названием организации. Из паза в надгробии торчали куски клея и обломок арки. В таком полуразобранном виде памятник простоял до Радуницы. Пенсионерка снова обратилась в организацию, уже с письменной претензией. Ей ответили, что все отремонтируют, но за плату в 1,5 тысячи рублей. Деньги она давать отказалась, и обратилась к независимому эксперту. К моменту его приезда на кладбище оказалось, что в памятнике просверлили дыры, чтобы усилить его арматурой, на этом работа была приостановлена.  



    — Вы знаете, все это время общение было односторонним. То есть, контакт налаживала только я: сама звонила, сама приходила. «Харон» со своей стороны никаких шагов не принимал. А когда я попросила разрешения присутствовать при установке арки, мне сказали, что «это не цирк, чтобы смотрел, кто попало», — не скрывая обиды и слез вспоминает мать, похоронившая сына. 

    Вчера было готово заключение, согласно которому, крепление арки обломано, а диаметры самого крепления и отверстия под него имеют существенные различия. «Причиной разрушения части арки захоронения №367 явилось неправильно подобранный клеевой состав или нарушение технологии склеивания, и недостаточная герметизация швов между деталями». К слову, по этой же проблеме начал разрушаться и цветник, расположенный здесь же. 



    В день получения заключения эксперта Татьяна Бакулина отнесла очередную претензию в «Харон», в которой потребовала, чтобы организация полностью переделала все работы по благоустройству могилы ее сына. 

    Корреспондент ИА «Порт Амур» связался с компанией, с которой возник конфликт у Татьяны Григорьевны. Там о ситуации со сломавшимся памятником знают. Сейчас готовят официальный ответ по поводу поступившей накануне претензии. Своей вины в том, что захоронение пришло в неподобающий вид, не признают.

    — Гарантийный срок вышел, как и срок исковой давности. Мы пытались решить проблему мирным путем, но не получилось. Сейчас рассмотрим претензию в установленный законодательством срок, и дадим ответ по ситуации, — прокомментировали в «Хароне».

    Редакция ИА «Порт Амур» будет следить за развитием этой истории. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jitelnitsa-blagoveschenska-dobivaetsya-pereustanovki-pamyatnika-na-mogile-syina-voevavshego-v-chechn//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 284

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1118 сек.