Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • ТОР «Свободный» получила официальный статус
    05.06.2017 22:26 849

    Амурская область, 5 июня, ИА «Порт Амур». Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока утвердило  в Правительстве России постановление о создании ТОР «Свободный» в Амурской области. Теперь территория получила официальный юридический статус, сообщает пресс-служба Минвостокразвития. 

    В реализацию проекта промышленной площадки только на первом этапе будет привлечено 1,3 триллиона рублей частных инвестиций, будет создано более 4,5 тысячи рабочих мест. По словам вице-премьера — полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева, с реализацией этих проектов бюджет Амурской области увеличится в два раза.

    О своем интересе к реализации проектов на новой территории опережающего развития уже заявили три инвестора. Один из них — компания «Газпром» — приступил к строительству Амурского газоперерабатывающего завода, который станет самым мощным в России предприятием по переработке природного газа. Общий объем инвестиций оценивается в 690 миллиарда рублей. Еще один проект — строительство Амурского газохимического комбината компанией СИБУР. ОАО «Технолизинг» планирует реализовать проект строительства завода по производству метанола с объемом инвестиций не менее 34 миллиарда.

    Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что проекты позволят вывести перерабатывающий кластер на новый уровень.

    «Объем частных вложений в создание ТОР «Свободный» — это огромные инвестиции даже для крупнейших экономик мира. Важно, что основой проектов и «Газпрома» и СИБУРа являются производства продукции газохимической переработки с высокой добавленной стоимостью. Создаются высокопроизводительные и, что важно, экспортно ориентированные производства. 80 процентов произведенной продукции в ТОР «Свободный» будет экспортироваться в Китай», — подчеркнул министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

    По мнению экспертов интерес таких крупных компаний к создаваемым территориям развития — лучшее доказательство эффективности разработанных механизмов поддержки инвесторов территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток.  Реализация проекта Амурского ГПЗ имеет ключевое значение для ускорения социально-экономического и промышленного развития региона.

    «Предприятие станет основой для формирования современного перерабатывающего кластера в Амурской области, будет источником сырья для смежных отраслей и важным звеном технологической цепочки поставок газа из России в Китай по газопроводу «Сила Сибири», — сказал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. 

    Председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов добавил, что положительный эффект от реализации проекта, в первую очередь, почувствуют жители области. 

    «На комбинате будут производить востребованную продукцию с высокой добавленной стоимостью, создадут дополнительные рабочие места. Значительно увеличатся налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Кроме того, реализация проекта будет сопровождаться развитием сервисной, транспортной, социальной инфраструктуры региона», — отметил председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tor-svobodnyiy-poluchila-ofitsialnyiy-status//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 118

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1085 сек.