Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • У корреспондента ИА «Порт Амур» нашли «героин»
    06.06.2017 17:42 756

    Амурская область, 6 июня, ИА «Порт Амур». В учебном центре села Николаевка проходят традиционные ежегодные соревнования по кинологии на первенство ПУ ФСБ России по Амурской области. Собаки должны показать свое умение подчиняться кинологу, выполнять его команды, подаваемые голосом и жестами рук, преодолевать полосу препятствий, находить наркотики и оружие в багаже, на транспорте, в помещении, в группе людей, а также задерживать нарушителей и искать людей. В соревнованиях поучаствовал и корреспондент ИА «Порт Амур». 



    Участники прибыли со Сковородинского района, Благовещенска и Благовещенского района, Райчихинска, Пояркова, Николаевки — всего 14 кинологов в собаками. Они служат и в учебных подразделениях, и на заставах, и в пунктах пропуска через госграницу. В зависимости от погодных условий и обстановки, соревнования длятся 4-5 суток. 

    — При судействе обращаем непосредственное внимание на активность работы собаки, ее заинтересованность. Смотрим и на то, как ведут себя сами кинологи, — у нас в этом году сложилась необычная ситуация — половина участников пробуют себя впервые, они только недавно стали заниматься со своими воспитанниками, — отметил главный судья соревнований кинологов Вячеслав Малышевский. — Задания выполняются в течение нескольких дней. 



    Например, сегодня журналистам показали, как собаки находят наркотики в вещах и у людей. Корреспондент ИА «Порт Амур» стала участником эксперимента — в подворот джинсов ей спрятали имитацию героина и поставили в один ряд с людьми, у которых при себе запрещенных веществ не было. 


    Служебная собака по кличке Дана, которая, кстати, является нетипичной для такого рода деятельности, с легкостью нашла «наркотик», обнюхав всех и четко остановившись возле «нарушителя». 

    Также 14 кинологических команд прошли полосу препятствий, где преодолевали барьеры и взбирались на высокие постройки, а также задерживали условных нарушителей границы. 


    К слову, тем, кто исполнял роль злодеев, пришлось нелегко. Мало того, что на них для защиты надеваются тяжелые костюмы весом около 15 килограммов, так они еще и не всегда могут полностью защититься от гнева собаки, выполняющей свой служебный долг. 



    Например, собака по кличке Альба так усердно трепала человека, что даже через ватную куртку смогла достать до руки — на предплечье «нарушителя» остались борозды от овчарочьих клыков. При этом, в обычной жизни свирепое лохматое существо оказалось вполне обычной дружелюбной собакой породы бельгийская овчарка. 

    — Альбе пятый год, она специализируется на поиске людей по следу и задержании нарушителей. Она с детства проявила себя заинтересованной, была холериком, сейчас после воспитания ее характер стал поуравновешенней, — рассказал про своего питомца кинолог Александр Сиротюк. — У нее хороший интеллект, она легко уживается с людьми и животными, не реагирует на кошек, по улице спокойно ходит без поводка. У нее нет части одного уха из-за проявленного однажды чрезмерного любопытства к другим собакам. 



    При этом, Альба уже вторая собака кинолога. Его первый товарищ сейчас живет с ним дома. Когда и Альба отправится на пенсию, то тоже останется в семье Александра. «Мы друзей не бросаем!», — сказал сотрудник ПУ ФСБ России по Амурской области. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/u-korrespondenta-ia-port-amur-nashli-geroin//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 204

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1017 сек.