Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Художники, хореографы и певцы из Приамурья покажут свои таланты в Поднебесной
    06.06.2017 18:09 601

    Амурская область, 6 июня, ИА «Порт Амур». Около 1200 музыкантов, художников, хореографов, писателей и мастеров декоративно-прикладного искусства из Китая и России покажут свои таланты на ярмарке культуры и искусства. Она откроется практически одновременно и в нашей стране и в Поднебесной.

    Церемония открытия фестиваля состоится 22 июня в Хэйхэ. На российской стороне она пройдет 23 июня. Это будет большой совместный концерт Московского государственного академического ансамбля театра танца «Гжель» и коллектива из Пекина — ансамбля танца и песни Китайской Народной Республики. 

    — Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» — уникальное явление в истории взаимоотношений России и Китая. Симметричные события организуются синхронно в двух государствах, позволяя раскрыть особенности культуры дружественных стран и рассказать об уникальности искусства двух древнейших цивилизаций. На Втором российско-китайском культурном форуме в Пекине наш фестиваль был отмечен как один из стремительно развивающихся международных масштабных культурных проектов на границе наших государств и официально вписан в историю развития российско-китайских отношений, — рассказала зампредседателя правительства области Ольга Лысенко.

    В свою очередь руководитель департамента культуры провинции Хэйлунцзян Джан Лина отметила, что такое мероприятие способствует духовному сближению соседних регионов двух стран. 

    — На протяжении своего существования фестиваль постоянно развивается, его содержание становится богаче. Сферы ярмарки расширились от простой демонстрации достижений культуры и искусства двух стран до развития культурной торговли и культурного туризма. Фестиваль уже стал брендом культурного обмена двух стран, — высказалась Джан Лина.

    В правительстве Приамурья отметили, что ярким примером развития культурной торговли и туризма является то, что с каждым годом все больше мастеров декоративно-прикладного искусства обеих стран стремятся принять участие в ярмарке. А жители обоих городов с нетерпением ждут, когда смогут приобрести уникальные работы, сделанные вручную.

    Кроме того, активно в ярмарке принимают участие ассоциации пожилых людей города Благовещенска и провинции Хэйлунцзян. Уже на следующей неделе в Харбине пройдет творческое состязание, на котором китайские пенсионеры выберут, кто поедет на фестиваль в Благовещенск. При этом они не входят в состав участников, а едут на ярмарку самостоятельно, только чтобы приобщиться к этому яркому культурному празднику.

    Напомним, что инициаторами проведения ярмарки в 2009 году стала китайская сторона. Последующие фестивали страны проводили совместно, а уже в 2013 году российско-китайская ярмарка вышла на государственный уровень. В 2015 году фестиваль был занесен в совместные графики регулярных встреч премьеров двух стран.
     
    Ожидается, что в этом году ярмарку в общей сложности посетят 200 тысяч человек. Уже известно, что завершится фестиваль 25 июня ярким концертом и велопробегом.


    Фото: amurobl.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/hudojniki-horeografyi-i-pevtsyi-iz-priamurya-pokajut-svoi-talantyi-v-podnebesnoy//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 245

подробней »

Скрипт выполнялся 0.7502 сек.