Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские и китайские археологи впервые исследовали правый берег Амура
    07.06.2017 18:52 908

    Амурская область, 7 июня, ИА «Порт Амур». Амурские археологи вернулись с первой в истории России экспедиции по китайскому берегу Амура. Она проходила с 23 по 29 мая. Китайцы и амурчане прошли вдоль правого берега Амура. За шесть дней археологи преодолели около ста пятидесяти километров по берегу от Хэйхэ до Синьхэ. Группа осмотрела стоянки эпохи неолита, изучила каменные орудия труда, топоры, весла и укрепленные городища. Возраст объектов варьируется от восьмого тысячелетия до одиннадцатого века нашей эры.



    — Во время экспедиции мы нашли орудия труда, шлифованные топоры, тесла, ножевидные пластины, фрагменты керамической посуды. Каменные орудия труда датированы восьмым-шестым тысячелетиями до нашей эры, были орудия третьего-второго тысячелетия до нашей эры, посуда — седьмым-одиннадцатым веками. Все находки в дальнейшем будут изучать наши китайские коллеги, — рассказал Денис Волков.



    Еще в прошлом году амурский Центр по сохранению историко-культурного наследия и Хэйлунцзянский университет заключили договор о совместном изучении бассейна реки Амур. Присоединиться к экспедиции решили и этнографы из Новосибирска.



    — Есть много археологических объектов, найденных на российском берегу Амура, они указаны на карте, мы имеем о них представление. Китайский же берег Амура практически не исследован. Памятники открыты, но полной информации о них нет. Например, ранее было неизвестно даже, к какой эпохе эти памятники относятся. Проблема есть и в том, что методики изучения археологических объектов в России и КНР разные. Китайцы делят их по эпохам правления разных династий императоров. Нам было важно соотнести две методики, — рассказал директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денис Волков.



    10 июля стартует второй этап международной экспедиции. Китайские археологи приедут в Благовещенск и вместе с амурчанами исследуют берег реки от Благовещенска до Пояркова. Экспедиция продлится три-четыре дня. Вместе с амурчанами китайцы осмотрят памятники, датированные эпохами неолита и Средневековья, возле озер Березовое и Осиновое, а также побывают на городище возле села Новопетровка.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-i-kitayskie-arheologi-vpervyie-issledovali-pravyiy-bereg-amura//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1444 сек.