Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Выпускник амурского интерната выигрывает столичные соревнования по плаванию
    12.06.2017 13:38 754

    Амурская область, 12 июня, ИА «Порт Амур». Жить полной жизнью можно в любых условиях. На своем примере это в очередной раз доказал выпускник амурского интерната для умственно-отсталых детей Алексей Пономаренко. Мальчик, родившийся без рук и ног и брошенный мамой еще в роддоме, сейчас выигрывает столичные соревнования по плаванью и рисует картины.

    Молодой человек с 2013 года живёт в научно-практическом реабилитационном центре Москвы. Сейчас ему 25 лет.



    Как пишет газета «БАМ», мать отказалась от мальчика, родившегося тяжелым инвалидом, сразу же. Позже медики поставили ребенку еще несколько серьезных диагнозов. Малыш рос в Малиновском доме-интернате. Педагоги заметили страсть мальчика к рисованию. Будучи лишённым возможности высказать свои чувства, маленький Лёша рисовал окружающий его мир, держа карандаш пальцами единственной левой ноги.

    После совершеннолетия Алексея должны были перевести в Райчихинский дом-интернат для взрослых. Без поддержки воспитателя талантливый парень мог бы забросить рисование. Специалисты министерства социальной защиты населения Амурской области стали искать учреждения, специализирующиеся на работе с молодыми инвалидами; консультировались с Минтруда и соцзащиты. В итоге для инвалида из Приамурья сделали исключение и приняли в столичный «Научно-практический реабилитационный центр».



    — Поначалу не всё складывалось гладко, — рассказала директор центра Бэла Сырникова. — Новизна обстановки пугала Алексея. Но тяга к общению, желание приобрести новых друзей помогли юноше справиться со сложностями в этот период. Молодой человек продолжил учиться пользоваться протезами, самостоятельно передвигаться без инвалидной коляски и посторонней помощи.

    Лёша с лёгкостью освоил компьютер и мобильный телефон, с интересом участвует в экскурсиях, занимается живописью и постоянно участвует в соревнованиях по плаванью. При этом регулярно занимает призовые места, вызывая восхищение у членов жюри.



    В Малиновском детском доме часто вспоминают о талантливом выпускнике. «Уже годам к семи стало ясно, что Лёша — художник, настоящий талант. Это было удивительно — одной ногой он не только рисовал, но и лепил, и это были тонкие, ровные работы с гармоничными пропорциями, — делится воспитатель учреждения Наталья Антошина. — На память о Лёше у нас остались выполненные им портреты, пейзажи. А ещё Алексей научил рисовать другого мальчика, Сергея».

    — Приятно, что когда-то мы смогли изменить жизненную траекторию молодого человека, дали ему возможность реализовать себя, жить интересной и насыщенной жизнью. Желаю ему крепости духа, совершенствования полученных навыков и неиссякаемой веры в свои силы, — сказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.


    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vyipusknik-amurskogo-internata-vyiigryivaet-stolichnyie-sorevnovaniya-po-plavaniyu//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 287

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0913 сек.