Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Над Благовещенском летали драконы, а на набережной «зажгли» костер дружбы
    26.06.2017 10:47 660

    Благовещенск, 26 июня, ИА «Порт Амур». В воскресенье на набережной реки Амур областного центра зажгли костер дружбы. В Благовещенске прошло финальное мероприятие VIII фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». В мероприятие приняли участие более 500 артистов.

    Над набережной парили разноцветные драконы, а юные спортсмены продемонстрировали китайское боевое искусство — так зрелищно и ярко прошло выступление ушуистов.

    В рамках фестиваля более 500 пожилых людей из Приамурья и Поднебесной устроили флешмоб и продемонстрировали танцы здоровья. Простые, но ритмичные движения вдохновили некоторых из зрителей, и они присоединились к танцующим.

    Когда же на импровизированную сцену пригласили эвенкийские ансамбли, большинство горожан достали свои телефоны и планшеты и, не отрываясь, смотрели за каждым движением артистов. Тягучие напевы, яркие головные уборы и бубны не оставили равнодушным никого.

    Закончилось мероприятие с огоньком: с файер-шоу выступил театр огня «Одержимые». После их номера над всеми собравшимися «загорелся» безопасный огонь дружбы. Специально для фестиваля был приобретен аппарат, который имитирует огонь.

    — Фестиваль становится все более народным. Если раньше мы больше показывали профессиональные коллективы, то сегодня вы видите на площади более 500 танцующих пенсионеров из Ассоциаций пожилых людей Харбина и Амурской области. Также на праздник съехались представители культуры из 11 муниципальных образований, — рассказала министр культуры и архивного дела области Ольга Юркова. — Во время фестиваля, как показывает практика, заводятся полезные знакомства и устанавливаются хорошие отношения между амурскими и китайскими спортсменами и представителями культуры. Например, сейчас у нас завязывается крепкая дружба между нашими ушуистами и ассоциацией ушу провинции Хэйлунцзян. В ближайшее время наш председатель Наталья Шитько выезжает в Китай, для того чтобы договориться о более тесном сотрудничестве.

    Напомним, в этом году VIII Российско-китайская ярмарка культуры и искусства открылась большим концертом на центральной площади Благовещенска 23 июня. Перед горожанами и гостями города выступили артисты национального ансамбля песни и танца Китая и танцоры московского академического театра танца «Гжель». В этот же день фестиваль стартовал и в Китае  — здесь прошло праздничное шествием, в котором приняли участи более 2000 человек. Закрытие фестиваля в Поднебесной запланировано на сегодня.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/nad-blagoveschenskom-letali-drakonyi-a-na-naberejnoy-zajgli-koster-drujbyi//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 158

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1197 сек.