Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Свыше 300 человек пробежали в амурском полумарафоне «Бег к мечте»
    16.07.2017 10:39 1175

    Амурская область, 16 июля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске проходит полумарафон «Бег к мечте». В первом любительском забеге поучаствовали свыше трехсот спортсменов из разных уголков Амурской области, Дальнего Востока, а также из других стран. Амурский полумарафон собрал бегунов-любителей из Мордовии, Шри-Ланки, Китая, Перу и Никарагуа. Они пробежали мимо исторических мест амурской столицы — Триумфальной арки, кафедрального собора, здания ЦЭВа и краеведческого музея. 



    Большинство марафонцев, свыше 100 человек, решили пробежать самую длинную дистанцию в 21,1 километра. В 8:30 участники стартовали от памятника в честь подписания Айгунского договора. Любители, решившиеся преодолеть дистанции в 5 и 10 километров, стартовали на полчаса раньше, от памятника первопроходцам, что на площади Ленина. Удачи спортсменам-любителям пожелали заместитель мэра Благовещенска Светлана Яковлева и главный судья соревнований Леонид Блажко. Как отметил начальник управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Кутека, подобные массовые забеги объединяют людей.



    — Все мероприятия, которые несут здоровье, саморазвитие и дают людям совершенствовать себя, важны не только для жителей нашего города, но и для всей России. Марафонский бег сейчас во всем мире очень популярен, многие людей занимаются бегом. Взять нашу набережную, которая и утром, и вечером «наполнена» бегунами. Подобные мероприятия помогают им улучшить свои личные показатели, перебороть себя, свой страх. Ведь бегать одному на набережной — это одно, а массовый забег — это еще и психологический барьер, который каждому нужно преодолеть. Чем больше такой практики, тем больше у людей желания бегать и заниматься спортом, — считает Дмитрий Кутека.  



    В нынешнем полумарафоне благовещенцы участвовали семьями. К примеру, Надежда Ильина выбрала для себя дистанцию в 10 километров, а ее сын и невестка — 21,1 километр. К забегу 47-летняя благовещенка готовилась по индивидуальной 16-недельной программе с тренером. 

    — Хочу внукам потом показать свою грамоту и сказать: «Ваша бабушка в 47 лет пробежала марафон впервые в жизни», — рассказывает Надежда Ильина.



    43-летний Роман Пономаренко, в отличие от Надежды, — профессиональный спортсмен. Роман занимается лыжным спортом. В марафонах он не раз участвовал и побеждал. На забег мужчина пришел не один. Его 9-летняя дочь пробежала 5 километров, а сын решился на самую трудную дистанцию в 21,1 километра.

    — Я решил для себя, что хочу поддержать Амурскую область и всех участников. Не каждый раз у нас в области проходят такие «исторические» забеги. Спорт для меня — это жизнь, ведь сила — в движении, — делится Роман Пономаренко.



    Полумарафон «Бег к мечте» объединил сразу несколько поколений. Помимо молодежи и взрослых благовещенцев, в забеге поучаствовали и шестеро детей. Среди них — 11-летняя Полина Лемешко. Девочка пробежала пять километров за 32 минуты и получила заветную медаль.

    — Поначалу было легко, но, когда подошла к финишу, стало сложнее, нужно было разогнаться и собрать все силы. Это не первый мой забег. Мы приехали сюда из Китая, уже три года живем там с мамой и папой. В школе я бегала два раза по десять километров и один раз участвовала в эстафете на два километра, — рассказывает Полина. 



    Кстати, самой юной участнице полумарафона «Бег к мечте» — 6 лет, а самому старшему — 71 год. Марафонцы готовились к соревнованиям с марта. За это время организаторы провели для бегунов-любителей более 70 бесплатных тренировок. 

    Помимо основных дистанций в 5, 10 и 21,1 километра благовещенцы могли пробежать 1 858 метра. Число выбрано неслучайно. В этот год был подписан указ о присвоении Усть-Зейскому военному посту статуса города. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/svyishe-chelovek-probejali-v-amurskom-polumarafone-beg-k-mechte//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2474 сек.