Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье ходят слухи о закрытии «кадетки»
    22.07.2017 16:34 833

    Амурская область, 22 июля, ИА «Порт Амур». Родители учеников Амурского кадетского корпуса опасаются закрытия военной школы-интерната. Такие слухи стали распространяться, когда в образовательное учреждение нагрянула с проверкой рабочая комиссия. Напомним, инициирована она была после поступивших к общественникам жалоб от мам и пап 11 детей, обучающихся сейчас в «кадетке».

    Чтобы развеять все домыслы и ответить на вопросы обеспокоенных родителей, сегодня в министерстве образования прошло совещание с участием министра образования и науки Марины Селюч, сопредседателя регионального штаба ОНФ в Приамурье Жаккелины Орловой, сотрудников школы-интерната и самих родителей учеников.

    — Вопроса о закрытии кадетского корпуса не стоит, так как в его создание было вложено очень много сил. Не в каждом регионе есть такие структуры. И нам бы хотелось, чтобы мы гордились этим учреждением. Недочеты, касающиеся условий проживания детей, выявленные ранее прокуратурой, устранены. К 1 сентября будут исправлены все остальные нарушения. В начале учебного года корпус в любом случае откроет свои двери, — успокоила пришедших на совещание мам и пап глава министерства образования Приамурья Марина Селюч.

    Несмотря на это, в ходе обсуждения работы образовательного учреждения родители учеников разделились на два лагеря. По словам одних, после поступления в Амурский кадетский корпус их дети не только «подтянулись» по учебе, но и стали более спортивными, дисциплинированными и вежливыми. Другие напротив — рассказали, что их сыновья столкнулись с унижениями, когда обучались в стенах этого учреждения. Этой позиции придерживались в основном родители тех учеников, которые уже выпустились из школы-интерната.

    — В 11-летнем возрасте у моего ребенка погиб отец, воспитывала я его одна. Он всегда учился очень хорошо, так как знал, что рассчитывать ему особо не на кого. В 2010 году сын поступил в кадетский корпус. Пока руководителем был Андрей Солодуха, все было хорошо, он знал в лицо каждого из ребят. При этом мой ребенок за все время учебы не имел никаких проблем, пользовался авторитетом у сверстников. С приходом Вощевоза моего сына так унизил и оскорбил заместитель директора корпуса, что после этого мне пришлось написать заявление в следственный комитет. Когда об этом узнал нынешний директор, он мне позвонил и спросил, знаю ли я, что этим ставлю крест на будущем сына? И дал тридцать минут, чтобы я забрала заявление. Пугал тюрьмой за оговор, — рассказала о своей ситуации мама кадета, закончившего кадетский корпус в 2016 году.

    По словам женщины, фотография ее сына висит на стене почета в образовательном учреждении — юноша шел на золотую медаль. Но в конце обучения, когда парню потребовалась характеристика для военкомата, ему был дан документ, с которым, как выразилась его мать, «не в каждую тюрьму возьмут».

    — Ему вменяли то, чего он вообще не совершал. Когда сын приходил домой в увольнение, я ему постоянно говорила: «Гриша, закрой рот, терпи. Сожми зубы и молчи, потому что нам нужно окончить эту школу, ты почти шесть лет учился не просто так». И он молчал, он терпел. Старался в учебе, как только мог. Но его постоянно дергали и говорили, что он должен извиниться за оговор человека. Он мне сказу сказал, что никогда не будет этого делать, ведь издевательства были на самом деле. После сдачи ЕГЭ на отлично и тестирования на высшую категорию мы были зависимы от руководства. Когда мы понесли Владимиру Вощевозу характеристику на подпись, что бы там ни говорилось, я уже просто сидела и молчала, ни с кем не спорила. В итоге мой сын поступил в Военно-космическую академию. Во время испытаний в Хабаровске он шел вторым по спискам поступивших. И он мне тогда сказал, что когда приедет в Благовещенск, если директор еще будет в корпусе, он придет и плюнет этому человеку в лицо, — добавила мама бывшего ученика школы-интерната.

    Между тем общественник Жаккелина Орлова отметила, что за последние три года в Амурском кадетском корпусе сменилось около 70% преподавательского состава. И это, по ее словам, один из показателей «нездоровой» обстановки в образовательном учреждении. Тем не менее, в министерстве образования подчеркнули: делать какие-то выводы пока рано, масштабная проверка еще не закончилась.

    Фото: photos.wikimapia.org

     

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-hodyat-sluhi-o-zakryitii-kadetki//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1157 сек.