Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Московский блогер рассказал об амурчанах, получивших «дальневосточный гектар»
    25.07.2017 11:23 648

    Амурская область, 25 июля, ИА «Порт Амур». Блогер из Москвы побывал в Приамурье и поговорил с обладателями «дальневосточных гектаров». По мнению столичного гостя, благодаря этой программе на Дальнем Востоке начали восстанавливать заброшенные деревни. 



    «Было интересно самому увидеть, что и как. Правда ли, что под «гектар» выдаются самые непригодные земли в болотах и труднодоступной тайге? И вот я в Амурской области. Свое знакомство с «дальневосточным гектаром» мы начали с воздуха. Взлетев на «легенде» советского авиапрома, я был удивлен, что в отличие от средней полосы России, большинство дальневосточных земель обработано», — написал Дмитрий Бердасов. 



    В числе первых блогер посетил фермера Бориса Рудакова. Амурчанин занимается животноводством, помимо этого у него есть пасека. Сейчас у фермера — 120 коров, из которых 16 дойных, и 50 коней. Гектар Борис взял в небольшой деревне, где отремонтировал дом и построил сараи для скота. Теперь в планах у Рудакова взять льготный кредит по специальной программе для обладателей «дальневосточного гектара» и заняться строительством вплотную.



    Затем москвич побывал в гостях у первого в России обладателя «дальневосточного гектара» Вадима Островерха. Землю мужчина взял на станции Татакан Архаринского района.
    «До «гектара» Вадима Островерха нужно плыть от ближайшего села двадцать минут вверх по реке Архара на лодке с мотором. Оно того стоило, красивейшие места», — отметил блогер.  



    На оформление документов у амурчанина ушло меньше месяца. Рядом с ним участки осваивают и другие амурчане. Люди объединяются и общими силами облагораживают полученные земли. Вместе жители Приамурья намерены возродить заброшенную деревню. 



    В своем посте блогер еще раз напомнил, для чего берется земля, и на каких условиях. Так, выбрать участок любой желающий может на официальном сайте программы. Дополнительную консультацию можно получить у районной администрации.  



    «Вы уже догадались, что вы выбираете свой участок сами, а не берете, как многие думают, в принудительном порядке болота и труднодоступную тайгу», — подытожил блогер. 


    Фото: e-strannik.livejournal.com

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/moskovskiy-bloger-rasskazal-ob-amurchanah-poluchivshih-dalnevostochnyiy-gektar//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1150 сек.