Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье опасаются распространения чумы свиней
    29.07.2017 09:56 588

    Амурская область, 28 июля, ИА «Порт Амур». Специалисты управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья боятся появления африканской чумы свиней в нашем регионе, так как вспышка этой болезни произошла в Сибири. В связи с этим охотников просят не забывать брать у убитых кабанов пробы для проверки на инфекцию.

    К слову, с начала года специалисты управления провели исследования 345 проб, взятых у диких кабанов. В прошлом году было проверено 583 пробы. К счастью, ни в одной из них вирус обнаружен не был.

    Тем не менее, ситуация с африканской чумой свиней вызывает серьезные опасения, ведь 14 июля вспышка данного заболевания была зафиксирована в Омской области. Все свиньи — как в самом хозяйстве, так и в радиусе пяти километров от него — были уничтожены, постройки сожжены, территория продезинфицирована. Также весной болезнь фиксировалась в Иркутской области. Это первый год, когда опасный вирус обнаруживается так близко от Приамурья. Ранее от африканской чумы свиней страдали лишь центральные регионы России.

    — Весь необходимый комплекс мероприятий, направленный на то, чтобы не допустить африканскую чуму на территорию Амурской области специалисты Управления ветеринарии проводят. В настоящее время в селах запрещено свободное содержание свиней, с населением постоянно ведется разъяснительная работа. Все свиноводческие предприятия области переведены на режим закрытого типа. Ведется контроль за тем, чтобы вся ввозимая и вывозимая продукция животноводства перевозилась только при наличии ветеринарно-сопроводительных документов. Однако, в случае с дикими кабанами ситуации сложнее. Они не признают границ, перемещаются свободно, за их состоянием здоровья никто не следит, — пояснил ситуацию начальник Управления ветеринарии и племенного животноводства по Амурской области Сергей Самохвалов.

    В этом году в рамках достигнутых соглашений о совместной работе охотникам, планирующим добывать кабана, сотрудники Управления по охране животного мира области выдают памятки о необходимости отбора проб. Выявленное вовремя заболевание даст специалистам возможность принять меры до того, как начнется эпидемия. И, как следствие, снизить суммы ущерба, который понесет регион в этом случае, рассказали в управлении ветеринарии Амурской области.

    Напомним, африканская чума свиней — острозаразная, вирусная болезнь. Для человека не опасна, но наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Серьезно страдает и поголовье диких кабанов. Заболевание приводит к летальному исходу в 100 % случаев. Вакцины от африканской чумы нет, лечение запрещено.

    Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней. Переносчиками заболевания являются домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-opasayutsya-rasprostraneniya-chumyi-sviney//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1566 сек.