Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C23:10
Подробнее
Давление: 754,6 мм рт. ст. · Влажность: 50,3% · Измерение: 06.11.2026 23:10
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Пожарные сутки караулили реку возле Завитинска

Амурская область, 10 августа, ИА «Порт Амур». Больше суток пожарные ГЗ и ПБ «караулят» реку Меркушевку возле Завитинска. Из-за подъема воды возник риск подтопления города.

Сообщение о подъеме воды спасателям поступило накануне вечером. Для предотвращения перелива дороги Завитинск-Червона Армия сразу же началась отсыпка дороги и берегоукрепление силами местной торгово-производственной компании. На месте работали пожарные из села Успеновка: специалисты замеряли и контролировали уровень воды, сообщает пресс-служба ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ».

Земляные работы завершили лишь к полуночи. До наступления темноты специалисты обошли каждую квартиру в близлежащих домах. Жильцам рассказали, какие вещи необходимо взять с собой в случае ухудшения ситуации. Для эвакуации уже был готов автобус и развернут пункт временного размещения. В нем дежурили медики, психологи и пожарные.

К утру уровень в реке упал, но через час на месте отсыпки вода начала поступать через грунт обваловки. К счастью, это вовремя заметили и вызывали технику для продолжения берегоукрепления.

В настоящее время уровень воды в Меркушевке упал на 50 сантиметров, угрозы подтопления домов нет. Пожарные будут контролировать ситуацию до наступления темноты.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама