Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчане на два месяца останутся без куриной «охлажденки»
    16.08.2017 13:27 709

    Амурская область, 16 августа, ИА «Порт Амур». На полтора месяца жители Приамурья останутся без охлажденного куриного мяса. Из-за подозрений на птичий грипп H9 на «Амурском бройлере» уничтожили около миллиона птенцов. Уже в понедельник предприятие перестало поставлять продукцию в магазины области, Хабаровского края и Приморья. На птицефабрике осталось 150 тонн бройлера, которые будут реализованы за две недели. Большая часть останется в Приамурье. После и «заморозка» от «Амурского бройлера» временно исчезнет с прилавков. 
     
    — 11 августа пришло заключение от Федерального центра охраны здоровья и животных, куда были сданы плановые пробы. В нем сказано, что у птиц есть подозрения на инфекционные заболевания. При этом разновидности птичьего гриппа H5 и H7, влияющие на здоровье людей, были исключены сразу. Мы отправили новые пробы на повторное исследование. Инфекций у птиц обнаружено не было. И H9 тоже не обнаружено, — пояснил заместитель председателя правительства Амурской области Владислав Бакуменко. 

    Но еще до прихода результатов руководство птицефабрики по соглашению с управлением ветеринарии и правительством области решило уничтожить птенцов, которые могли попасть в зону риска. 

    — Многие болезни птицы носят примерно один и тот же характер. Допустим, если птица чихает, это могут быть признаки болезней Ньюкасла, инфекционного бронхита, реовируса, пневмовируса и гриппа. Чтобы выяснить, чем конкретно заболела птица, изучается кровь, исследуется патологический материал. Это сложный процесс, во время которого отсекаются те или иные варианты. Чтобы окончательно поставить диагноз, проводится повторное исследование, отбирается определенное количество птицы. Мы понесли серьезные потери, но считаем, что поступили правильно. Ведь, не дай бог, диагноз бы подтвердился, все закончилось бы очень плохо и в первую очередь для предприятия, — рассказал генеральный директор ООО «Амурский бройлер» Олег Турков.

    Из-за близости с Китаем амурское предприятие находится в особой зоне риска. На фабрике даже есть свое корпоративное правило: работники заранее предупреждают руководство о поездках в Поднебесную, а по возвращении три дня находятся в так называемом карантине — не выходят на работу. Также всем работникам «Амурского бройлера» запрещено держать дома любых птиц — тех же канареек или попугаев.  

    — Птичий грипп разновидности H9 не опасен для людей. Хочу отметить, что на данной фабрике очень ответственно относятся к профилактике гриппа среди сотрудников. 93% персонала привиты от гриппа. Наше управление провело оценку соблюдения иных превентивных мер профилактики гриппа – все они соблюдены в полном объеме, — прокомментировала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Короткоручко. 

    До 16 сентября на фабрике проводятся мероприятия по дезинфекции. После она  начнет работать в привычном режиме. По словам Владислава Бакуменко, тщательный контроль будет осуществляться и за новыми птенцами. 

    — Фабрика существует с 1998 года, проблемы были, но таких глобальных – нет. К сожалению, ситуация с болезнями среди птиц становится для России типичной. Еще пять-шесть лет назад вирус гриппа в стране не был зафиксирован. А сегодня мы видим, что Московская и Саратовская области на карантине, в Татарстане в этом году — карантин. На нескольких фабриках был обнаружен опасный вирус H5, то есть им пришлось уничтожить все поголовье птиц. Нас ставит под очень серьезный риск близость к Китаю. Птицы свободно перемещаются из этой страны к нам и обратно, а они являются основным разносчиком инфекций, — пояснил Олег Турков.  

    Единственный способ защитить производство — разделить одно предприятие на несколько площадок. Инкубатор, бройлерная, убойный цех должны находиться удаленно друг от друга. Недалеко от Новотроицкого «Амурский бройлер» уже строит специальные птичники для стратегического поголовья, родительского стада. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-na-dva-mesyatsa-ostanutsya-bez-kurinoy-ohlajdenki//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1291 сек.