Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Проект переноса столицы за Урал рассмотрит Минэкономразвития
    21.08.2017 10:51 647

    Проект переноса столицы из Москвы за Урал передан из администрации президента на рассмотрение в Минэкономразвития, сообщил РИА Новости автор проекта, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, пишут РИА Новости.

    Ранее Крупнов предложил перенести столицу России за Урал. Соответствующая инициатива содержится в проекте «Доктрины размосквичивания», который Крупнов направил президенту России Владимиру Путину. По его словам, Россия «гиперцентрализирована» — Московский регион «вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения».

    Также Крупнов на странице мэра Москвы Сергея Собянина «ВКонтакте» предложил провести дебаты по этому вопросу. Собянин в ответ назвал инициативу «гениальной», а Крупнов, обращаясь к градоначальнику, отметил, что ирония не совсем уместна в таких серьезных вопросах, как обсуждение отношений Москвы и регионов.

    В документе (имеется в распоряжении РИА Новости) говорится, что проект направлен в Минэкономразвития, в компетенцию которого и входит решение по данному предложению, «для обеспечения получения ответа по существу поставленного вопроса».

    Что касается дебатов с Собяниным по переносу столицы, то, по словам Крупнова, он настроен на них и не видит никаких проблем с их организацией.

    «Под его постом среди других обсуждающих я пригласил его к дебатам, поскольку оценил остроумие и иронию. Но все-таки проблема настолько серьезная, что я предложил ее обсудить еще и вне социальных сетей. Не думаю, что нужно еще какое-то официальное приглашение. Сергей Семенович высказался — я ему предложил. Дальше вопрос за Сергеем Семеновичем. Я не вижу, в чем тут проблема», — сказал он.

    При этом он готов и дальше поднимать эту тему, в том числе в экспертном сообществе. «Я это обсуждаю в таких хорошо оформленных письменных вариантах более 15 лет. Поэтому я, конечно, буду продолжать это обсуждать — и в виде круглых столов и так далее», — сказал собеседник агентства.

    Крупнов не видит проблем с переносом столицы и приводит примеры Казахстана (новая столица — Астана) и Бразилии (новая столица — Бразилиа). Он полагает, что для этого не обязательно строить новый город, возможно развитие уже существующего, причем это привлечет огромные инвестиции.

    По его словам, начать нужно прежде всего с политического заявления главы государства. «Должно быть обозначено, что есть проблема страны — задача равномерного развития регионов и исправления деформированной структуры пространства», — уточнил он.

    При этом, считает эксперт, должна быть создана специальная комиссия под руководством президента России либо назначенного им человека.

    Фото: turmarket-dv.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/proekt-perenosa-stolitsyi-za-ural-rassmotrit-minekonomrazvitiya//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 124

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1226 сек.