Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские родители чаще стали шить школьную форму на заказ
    21.08.2017 14:12 644

    Амурская область, 21 августа, ИА «Порт Амур». Накануне в Благовещенске на площади Общественно-культурного центра прошел показ детской и подростковой моды. На ярком дефиле была представлена форма, которую предлагают носить амурским школьникам. Тем временем «Порт Амур» решил выяснить, во что предпочитают одеваться сами ученики в нашей области, а также в какую сумму их родителям обходятся наряды.

    В этом году 1 сентября, по данным Роспотребнадзора, в Приамурье свои двери откроют 294 школы. В общей сложности в них будут обучаться 96 тысяч 183 ребенка, из которых 10 тысяч 634 — первоклассники. При этом во многих из образовательных учреждений введен единый стандарт на школьную форму. Как минимум — это «белый верх, черный низ».

    Купить такие комплекты для девочек из юбки, блузки и колготок, как ранее сообщал «Порт Амур», можно за 3500 — 4000 тысячи рублей. Комплект для мальчиков из брюк, рубашки и жилетки обойдется родителям практически в ту же сумму, если покупать одежду в магазинах.

    Однако в области есть и такие школы, где дети обучаются в специализированных классах МЧС, ФСБ, ДВОКУ, кадетских, железнодорожных, казачьих и других. Там предполагается наличие определенной формы. Чаще всего, как признаются сами родители, часть одежды для своих деток им приходится шить на заказ, или самостоятельно. В общей сложности форма для ребенка им обходится в сумму около 5000 рублей.

    — Рубашки — одну оливкового цвета на «повседневку» и белую на мероприятия — мы покупаем в магазине спецодежды. Там же есть пилотки и маленькие погоны с белыми перчатками. А вот юбки — повседневную и парадную практически все родители шьют на заказ, так как в магазине очень сложно подобрать нужный размер, — рассказала мама 8-летней ученицы кадетского класса благовещенской школы №6 Алена Кудрина.

    Тем временем в нескольких ателье Приамурья также отметили, что в последние годы все больше родителей приходят за школьной формой к швеям. При этом, как правило, для мальчиков чаще всего мамы и папы заказывают костюмы – «тройки» черных или темно-синих цветов. Для девочек — юбки или платья из хлопковых тканей темных оттенков.

    — Стоимость комплекта одежды для ребенка зависит от роста школьника, качества материала и сложности фасона. Как правило, цена готовой формы составляет не менее 3000 рублей, — отметила мастер по пошиву благовещенского ателье Виктория Мальцева.

    Несмотря на тенденцию одевать школьников в форму темных цветов, амурский стилист-имиджмейкер Елена Лескова посоветовала родителям стараться выбирать для детей наряды более «жизнерадостных» цветов.

    — Я советую уходить от черного цвета. Гораздо интереснее форма смотрится, если она выполнена, например, в шоколадном, синем или зеленом цветах. Да и ребенок так себя чувствует менее скованно и более комфортно. Что касается материалов, лучше, если они будут натуральными с наименьшим количеством синтетики. Особенно это актуально для ребят подросткового возраста. Из-за гормонального перестроения организма они могут больше, чем обычно потеть. Их кожа становится более чувствительной и может плохо реагировать на синтетику, — высказала свое мнение стилист-имиджмейкер.

    При этом, основные тренды учебного года 2017 – 2018 — это юбки и платья с басками для девочек и тонкие галстуки с однотонными рубашками для мальчиков. При этом юным леди дизайнеры рекомендуют юбки и брюки с завышенной талией, а также удлиненные жакеты.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-roditeli-chasche-stali-shit-shkolnuyu-formu-na-zakaz//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 268

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1213 сек.