Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Семья из Омска взяла из детдома троих детей и сделала из них рабов
    24.08.2017 11:03 758

    В небольшом поселке Надеждино под Омском семья Семеновых считалась образцовой. Органы опеки ставили многодетных родителей в пример нерадивым односельчанам.

    Супруги не пьют, папа трудится на заводе, мама в декретном отпуске – одного за другим родила троих ребятишек. А тут еще приютили троих приемных – двух девочек и мальчика. В доме идеальная чистота, еда сготовлена. Старшие дети прекрасно учатся, да еще и ходят сразу в три кружка – на музыку, танцы и дзюдо.

    Казалось бы, сказка, а не семья. Но в январе все село облетела неожиданная новость - две приемные девочки 15-летняя Анжелика и 14-летняя Кристина сбежали из дома. Соседи сочувствовали убитым горем родителям. И сетовали – мол, что взять с неблагополучных детей. Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит.

    Девочек нашли и вернули в семью. Но, похоже, особо разбираться в причинах их побега никто не стал. Через два месяца они снова ушли из дома к родственнице женщины, у которой раньше жила Кристина. Когда знакомая сказала, что вернет их обратно в Надеждино, беглянки расплакались и начали умолять не делать этого.

    «МЫ ЖИЛИ КАК В КОНЦЛАГЕРЕ»

    — Им до сих пор трудно говорить о том, что с ними происходило эти несколько лет, — объяснила гособвинитель Ольга Венерцева. — Поэтому их опрашивали с перерывами несколько дней. Девочки рассказали: все это время жили, как в концлагере. Но у органов опеки даже не было подозрений по поводу Семеновых. Они жили очень закрыто. Девочкам запрещалось рассказывать, что происходит у них дома. Кристина и Анжелика так боялись своих опекунов, что даже в первый свой побег ничего не сказали полицейским. Начали говорить только после второго раза, когда жить с приемными родителями стало невыносимо.

    Как выяснилось, приемные девочки находились в семье на положении рабынь. Алина Семенова уже около 10 лет находится в декретном отпуске. Все обязанности по хозяйству она переложила на плечи приемных детей. Причем родные дети от всех заданий были освобождены. Новая мама Кристины и Анжелики требовала идеальной чистоты в частном доме и порядка во дворе. За малейшую провинность следовало наказание. Причем наказывать девчонок поручала мужу.

    — Всем в семье заправляла мама. Нас избивали, если ей, например, казалось, что пол помыт недостаточно хорошо, — вспоминает Кристина. — А однажды я приготовила суп, но ее родные дети его есть не стали. Она оставила кастрюлю на столе и запретила ставить в холодильник. А когда он прокис, заставила меня съесть его весь. И при этом приговаривала: «В следующий раз будешь знать, как переводить продукты!»

    По словам подростков, с каждым разом Семенова придумала все более изощренные наказания. Например, за плохую оценку один раз запретила Анжелике спать две суток. Посадила девочку в кресло и периодически приходила проверять, как та выполняет приказание. Если она засыпала, будила пощечиной. Распорядок дня при этом не изменился — днем Анжелу заставляли ходить в школу и на все кружки.

    ЗАСТАВИЛА СЪЕСТЬ КАСТРЮЛЮ ПРОТУХШЕГО СУПА

    В другой раз «мать» перевела провинившуюся на одну кашу на воде. Для опекунов и их родных детей голодная девочка в это время должна была готовить полноценный обед.
    Потом Анжелика начала встречаться с мальчиком-ровесником. Первая детская любовь показалась приемной матери настоящим преступлением, и она ежедневно осыпала девочку оскорблениями. Например, грозилась стерилизовать.

    — Она говорила: «Таким, как ты не надо плодиться». Обидно это все. При том, что отношения у нас Алексеем были вполне невинные, — рассказала полицейским Анжелика. — Однажды он подарил мне сотовый, чтобы я могла в любое время позвонить ему. Родители нам с Кристиной запрещали пользоваться телефонами. Поэтому я подарок спрятала. Но мама его нашла. И начала требовать показать ей все сообщения. Отец бил меня по лицу до тех пор, пока я не согласилась. Ничего ужасного они там не прочитали, кроме того, что друг очень сочувствовал мне. Когда мать увидела это сообщение, разозлилась и говорит: «Не нравится тебе у нас жить? Ну, я вам устрою ад».

    Когда за Анжелику заступилась Кристина, их обеих отправили жить в котельную во дворе дома. По сути, это сарай, где была печь и хранились дрова. Никакой мебели там не было, поэтому спали зимой прямо на ледяном полу. Оттуда девочки и сбежали.

    Гособвинитель, помощник прокурора Ольга ВЕНЕРЦЕВА:

    — Сейчас девочки находятся уже у других опекунов и очень ждут совершеннолетия, когда их скитания по чужим домам наконец закончатся. В семье Семеновых остался еще один приемным ребенок — 10-летний мальчик. В отношении него следствие пока не выявило фактов жестокого обращения. Заведено уголовное дело по статье «Невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних с жестоким обращением». Алину и Антона Семеновых уже судят. Они свою вину полностью отрицают.

    Фото: omsk.kp.ru

     

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/semya-iz-omska-vzyala-iz-detdoma-troih-detey-i-sdelala-iz-nih-rabov//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 202

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0981 сек.