Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенские врачи научились лечить хроническую боль
    30.08.2017 14:55 1319

    Амурская область, 30 августа, ИА «Порт Амур». Благовещенские врачи научились лечить хроническую боль в позвоночнике и коленях. На прошлой неделе в городской клинической больнице появился новый аппарат — радиочастотный аблятор. Оборудование производит ток высокой частоты, который через маленький прокол иглой подводится к месту пораженного нерва. Под воздействие тока нерв разрушается, а человек забывает о мучительной боли на год и более.



    — Операция длится от 15 до 30 минут в зависимости от анатомической сложности. То есть, если нервы у пациента расположены типично, в соответствии с классической анатомией, то мы сделаем операцию даже минут за десять, — рассказал врач-анестезиолог Благовещенской городской клинической больницы Денис Переверзев.



    Сделать абляцию могут даже люди, страдающие сахарным диабетом, астмой, гипертонией и сердечной недостаточностью. Процедура относится к малоинвазивной хирургии, то есть делается через точечные проколы, без разрезов. Кроме того, она малотравматична и производится под местной анестезией. Операция противопоказана, только если пациент болеет гриппом, ОРВИ или на коже в месте пункции у него есть гнойничковые поражения.



    — Человек испытывает некоторую боль, но она длится недолго по сравнению с той многолетней болью, которую испытывал пациент ранее. Еще не было ни одного человека, который бы сказал: «Все, заканчиваем процедуру». Люди шли до конца и в итоге получали положительный результат, — пояснил Денис Переверзев.



    Радиочастотная абляция выполняется амбулаторно. Спустя полчаса после операции человек может спокойно ходить. По словам Дениса Переверзева, несмотря на полный контроль над иглой, медикам нужен контакт с пациентом. Ощущение болезненности, по мере работы аппарата, проходит через минуту.



    — Мы провели уже семь операций. Одну на фасеточных суставах на спине, все остальные — на коленях. Похожие приборы есть в Хабаровске и Владивостоке. Но ни в том, ни в другом городе не занимаются коленями. Мы — первые на Дальнем Востоке. С помощью нашего оборудования можно лечить хронические болевые синдромы, будь то тройничный нерв, межреберная невралгия, можно избавить пациента от боли в плече, — рассказал заведующий отделением анестезиологии-реанимации Виталий Погорелов.



    Сегодня новый для Приамурья метод лечения испытала на себе преподаватель медколледжа Галина Сиваева. Женщине 61 год, из них пятнадцать лет она мучилась от боли в коленях. Денис Переверзев рекомендовал ей попробовать радиочастотную абляцию. Итогом операции благовещенка осталась довольна.



    — Я сейчас стою и не чувствую боли в колене. Я ведь работаю, мне нужно двигаться, много времени провожу ногах. Да и перед студентами неудобно было хромать. Теперь проблем нет, и это для меня большое счастье, — поделилась Галина Сиваева.



    Аппарат купили за счет собственных средств городской клинической больницы. Уникальное оборудование обошлось медучреждению в 2,6 миллиона рублей.

    По словам врачей, заболеваемость артрозом в России и в Амурской области очень высока. Примерно каждый третий взрослый житель страдает прогрессирующим заболеванием суставов, конечностей или позвоночника. По большей части это люди старше 60 лет. Аппарат позволит лечить все эти заболевания.



    — Мы ведем контроль за уже прооперированными пациентами. Они обязательно приходят к нам на повторный прием. Так мы сможем на собственном опыте проследить, насколько эффективен новый для нас метод лечения, — добавил врач-анестезиолог Денис Переверзев.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-vrachi-nauchilis-lechit-hronicheskuyu-bol//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1524 сек.