Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,3 °C14:52
Подробнее
Давление: 760,0 мм рт. ст. · Влажность: 38,5% · Измерение: 07.11.2026 14:52
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

За сутки уровень воды в Амуре поднялся на 22 сантиметра

Благовещенск, 3 сентября, ИА «Порт Амур». За последние сутки вода на реке Амур вода поднялась на 22 сантиметра. Из-за этого между китайским Хэйхэ и российским Благовещенском временно приостановлена перевозка грузов на пароме, сообщает ИА «Синьхуа».

Согласно имеющимся данным, с 24 августа уровень воды в Амуре на участке Хэйхэ постоянно растет. По состоянию на 2 сентября вода поднялась до отметки 94,46 метра и продолжает прибывать. При таком уровне воды в реке погрузочные операции проводить нежелательно, поэтому по согласованию сторон перевозка грузов была временно приостановлена.

Такая ситуация может сказаться на экспорте в Россию китайских овощей и фруктов. Время восстановления грузовых перевозок будет зависеть от ситуации с уровнем воды в реке. При этом пассажирские перевозки пока продолжаются.

Как сообщили корреспонденту ИА «Порт Амур» в пресс-центре ГУ МЧС России по Амурской области, по информации на 2 сентября вода в Амуре поднялась на 22 сантиметра и составила 479 сантиметров. Сегодня также прогнозируется незначительное повышение уровня водности пограничной реки.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама