Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурском кадетском корпусе замалчивались случаи переломов и сотрясений мозга у детей
    05.09.2017 17:50 792

    Амурская область, 5 сентября, ИА «Порт Амур». В Амурском кадетском корпусе завершилась комплексная проверка, инициированная после жалоб родителей на нарушение прав обучающихся там ребят. Специально созданная комиссия действительно нашла нарушения.

    — Выявлены грубые нарушения законодательства, касающиеся охраны жизни и здоровья обучающихся, их безопасности во время пребывания в организации. Это связано со случаями травматизма кадетов, которые не были надлежащим образом расследованы учреждением, а также нарушениями при хранении и использовании имеющегося там гражданского спортивного пневматического оружия, — начала озвучивать заключение комиссии министр образования и науки Приамурья Ольга Варсанова.

    Также, согласно заключению комиссии, за три года — в период с 2014 по 2017 год — в Амурском кадетском корпусе произошли 35 случаев травматизма среди обучающихся. Скорая помощь ни по одному из случаев не вызывалась. В 19 из них позже в медицинских организациях были диагностированы переломы.

    — Еще три диагноза — сотрясение головного могла. В остальных случаях — ушибы. При этом проверкой установлено, что 17 случаев нанесения вреда здоровью учеников произошло в результате драк между кадетами. В связи с 23 случаями травматизма руководством учреждения не предпринималось никаких мер, направленных на предупреждение несчастных случаев с обучающимися в дальнейшем, — добавила глава Минобрнауки региона Ольга Варсанова.

    Также, по ее словам, в учреждении нарушается законодательство по вопросам оборота и хранения оружия, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность.
    — Выявленные нарушения угрожают безопасности обучающихся. По результатам проверки, проведенной отделом Росгвардии по Амурской области, было установлено, что в учреждении на хранении три единицы гражданского спортивного пневматического оружия, имеющего дульную энергию свыше 7,65 джоулей. В установленном порядке это оружие не зарегистрировано, учреждение не состоит на учете в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. За получением лицензии на право приобретения оружия учреждение не обращалось. Специальным оборудованным помещением для хранения оружия и патронов не располагает, — добавила министр.

    Кроме того, комиссия выявила, что в «кадетке» нарушались права ребят на образование при поступлении в учреждение. Это, согласно заключению, выражается в незаконном отказе в приеме в образовательную организацию. Также были обнаружены факты нарушения действующего в Амурской области порядка организации индивидуального отбора учеников при приеме в государственную образовательную организацию, который предусматривает обязательный конкурсный отбор и испытания, а также комиссионное решение при приеме.

    — Были установлены факты зачисления детей в учреждение без соответствующего решения комиссии по индивидуальному отбору и без проведения конкурсных испытаний. Так по единоличному решению руководителя учреждения в период с 2015 по 2017 годы в Амурский кадетский корпус было зачислено 25 обучающихся. Аналогичному количеству детей было отказано в зачислении. Правила приема обучающихся на 2017 – 2018 учебный год, утвержденный приказом учреждения, не предусматривают проведения конкурсных испытаний для поступающих. В учреждении создана система индивидуального отбора граждан, в которой окончательное решение о зачислении принимает директор кадетского корпуса, — уточнила Ольга Варсанова.

    Также, по ее словам, рабочей группой зафиксированы нарушения финансово-хозяйственной деятельности. А именно — были обнаружены нецелевое расходование бюджетных средств, нарушение финансовой дисциплины, законодательства в сфере закупок, нарушения при обеспечении кадетов материальными средствами, нарушения при начислении родительской платы за обучение, нарушения при начислении работникам учреждения доплаты за увеличение объемов работы, неэффективное использование имущества.

    — Речь идет о медицинском оборудовании ввиду отсутствия в штате необходимых специалистов. Медицинское оборудование не использовалось по назначению. Выводы комиссии подтверждаются данными анонимного анкетирования кадетов и их законных представителей, которое показало, что бытовые условия в корпусе, по мнению опрошенных, неудовлетворительные, кадеты не имеют возможности ежедневно принимать душ, на третьем этаже корпуса отсутствует горячее водоснабжение. Кадеты не имеют в наличии сменного белья и носков. Выдаваемое нижнее белье один раз в неделю по средам в банный день низкого качества, часто требует ремонта, не соответствует размеру. После стирки выдается чужое нижнее белье. Организация питания обучающихся является также неудовлетворительной по мнению анкетируемых. Кадеты не высказывают личных мнений и боятся последствий. Имеет место случай грубого отношения к кадетам со стороны директора учреждения, части офицеров-воспитателей и вспомогательного персонала. Администрацией не налажена обратная связь с родителями. Обучающиеся систематически допускают пропуски занятий по причине привлечения их к хозяйственным работам за пределами кадетского корпуса. Большинство родителей указали, что ими сдаются денежные средства на приобретение учебно-методических материалов, канцелярских товаров, строительство стадиона, однако их не информируют о целесообразности расходования этих денежных средств, что вызывает их недовольство, — проложила зачитывать заключение комиссии министр.

    Помимо этого Ольга Варсанова добавила, что за время работы комиссии на имя губернатора поступило еще пять обращений об родителей учеников кадетского корпуса и две коллективные жалобы от педагогов. Кроме того, по словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Приамурье Жаккелины Орловой, есть в учреждении и нарушений требования СанПина.

    — Воспитатель корпуса, увидев в каше ребенка, которую подавали на завтрак в столовой, личинки, подал в электронном виде на сайт Роспотребнадзора заявку. Роспотребнадзор пришел через неделю и нашел их, — рассказала Жаккелина Орлова.

    Как сообщалось ранее, в последующем заключение с результатами проверки будет передано губернатору Приамурья Александру Козлову. Также документы направят и в Минобрнауки региона.

    — В связи с выявленными нарушениями министерству образования и науки Амурской области рассмотреть вопрос о применении к должностным лицам Амурского кадетского корпуса, виновных в нарушениях мер строгого дисциплинарного воздействия рассмотреть возможность расторжения трудового договора с директором учреждения Владимиром Васильевичем Вощевозом в связи с наличием грубых нарушений трудовых обязанностей. Также рекомендуется разработать и утвердить план мероприятий по пресечению и предупреждению нарушений, выявленных во время комплексной проверки с указанием конкретных исполнителей и сроков, — добавил в заключение зампред регионального правительства Владимир Кобелев.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskom-kadetskom-korpuse-zamalchivalis-sluchai-perelomov-i-sotryaseniy-mozga-u-detey//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0967 сек.