Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Первые журавли и бриллианты: «Амурская осень» открыта
    16.09.2017 23:28 1135

    Амурская область, 16 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в большом зале Общественно-культурного центра прошла торжественная церемония открытия XV фестиваля кино и театра «Амурская осень». Зрительницы вздыхали по Дмитрию Дюжеву, а мужчин манили блестящие шортики Ксаны Сергиенко.

    Многие артисты и зрители пришли на открытие прямо со «звездной дорожки», которая несколькими мгновениями ранее состоялась на площади ОКЦ.



    — На этот фестиваль прибыло рекордное количество участников — более 300. И уже сегодня в этом зале присутствует большая их часть — 173 человека. Спасибо всем, кто сегодня прошел по красной дорожке, несмотря ни на что, спасибо зрителям, которые достояли до конца под зонтиками, — обратился к присутствующим президент фестиваля кино и театра «Амурская осень» Сергей Новожилов.

    Бессменный руководитель грандиозного культурного события признался, что бесконечно благодарен за помощь и содействие во всех вопросах губернатору Амурской области Александру Козлову.

    — Мы ждем эту осень. Она для нас наполнена не только падающими листьями и дождями, но и новыми фильмами и интересными спектаклями. Мы гордимся, что это происходит на нашей земле. Я от лица всех амурчан хочу выразить сова благодарности всем гостям фестиваля, особенно старшему поколению артистов, которое терпит такие длительные перелеты, но все равно приезжает и дарит нам этот праздник, — сказал глава региона.



    Артисты сегодня не только блистали нарядами и принимали аплодисменты, но и сами заряжали всех присутствующих настроением. Они пели, играли на музыкальных инструментах, читали стихи. А когда на сцену вышел Дмитрий Дюжев, по рядам пронесся женский шепот и зал взорвался аплодисментами. Любимец публики прочитал отрывок из «Евгения Онегина». При этом артист помогал себе не только интонацией, но и жестами и мимикой, перевоплощаясь в каждого персонажа, о котором шла речь. «Ну прелесть!», — доносилось из зала, — «Как он играет». А в конце выступления Дюжева наградили не только овациями, но и многократным «браво».

    — Я хочу вас вдохновить, — признался актер. — Когда я только задумал читать «Онегина», то не верил в свой успех. Но потом я научился заучивать большие отрывки, и вас научу: надо каждый день заучивать буквально по одному четверостишию. И через месяц ваша память настолько улучшится, что вы будете знать наизусть не только стихи, но и номера телефонов.

    Многие звездные гости сегодня, к слову, открылись для амурчан с неизвестной тороны, подтвердив на практике старую пословицу о том, что талантливый человек талантлив во всем. Так, например, народная артистка России Ольга Остроумова исполнила а-капелла куплет из песни «Летят утки». Ольга Михайловна рассказала, что ее часто пела для будущей актрисы мама.



    Ольга Остроумова сегодня увезла с собой первого на юбилейном фестивале журавля — за вклад в российское кино. Вместе с профессиональной наградой почетная гостья получила еще один очень ценный, символьчный и по-женски приятный подарок. Представитель одного из ювелирных салонов Благовещенска преподнесла артистке золотую брошь с бриллиантами, изюминкой которой является украшенная эмалью театральная маска. Гостья таким подарком была растрогана.

    Еще один специальный приз сегодня получил заграничный гость. Статуэтку журавля за вклад в международный кинематограф Сергей Новожилов преподнес режиссеру и сценаристу, автору таких фильмов как «Весна, лето, осень, зима... и снова весна», «Пустой дом», «Адрес неизвестен», «Время», «Несмонтированный фильм». Ким Ки Дук поднялся на сцену с переводчиком и сердечно поблагодарил за приз.



    В рамках церемонии открытия гостям показали заветные трофеи — статуэтки журавликов за разные номинации, представили четыре конкурса, а также познакомили присутствующих с членами жюри этих конкурсов.

    Не обошли на открытии вниманием и фильм «А зори здесь тихие», который в этом году отмечает свое 45-летие. Представили картину о старшине и пятерых молоденьких зенитчицах пронзительным танцевальным номером, который исполняли девушки в белых рубахах. Андрей Мартынов (Федот Васков), Ольга Остроумова (Женя Комелькова) и Ирина Шевчук (Рита Осянина) поднялись на сцену под бурные аплодисменты вставшего зала.

    — Это было очень неожиданно. Я расслабилась, сняла туфли, пустила слезу, когда шли кадры на экране, а тут нас на сцену позвали, — пошутила Ирина Борисовна. В это время ее напарник по картине Андрей Мартынов приподнял подол ее платья, чтобы проверить — на месте ли туфли. «На месте туфли! Ты же нас всех тогда вымуштровал», — сказала актриса, вспоминая времена съемок кино.



    Впрочем, во время церемонии место нашлось не только веселью, но и грусти. На экране показали фотографии всех участников фестиваля «Амурская осень», которые уже ушли безвозвратно. Зрительный зал смотрел эту нарезку стоя. Последней стала фотография Веры Глаголевой, скончавшейся в августе. Сергей Новожилов с дрожью в голосе признался, что ему до сих пор больно, ведь со времени ухода его близкой подруги прошло совсем мало времени.

    Одним из последних и знаковых для церемонии номеров стала песня группы The Queen «Show must go on» в исполнении участницы проектов «Голос» и «Точь в точь» Ксаны Сергиенко. Певица сразила наповал мужскую половину зрительного зала, появившись на сцене в туфлях на высоком каблуке, пиджаке до бедер и выглядывающих из-под него сверкающих шортиках, открывших взорам гостей красивые ноги артистки.


    После гимна «Амурской осени» артисты отправились отдыхать, ведь уже завтра начинаются основные мероприятия фестиваля — в ОКЦ пройдет спектакль «Любовь и голуби», в ЦЭВ состоится творческий вечер Ольги Остроумовой, а в амурской областной филармонии поклонники смогут встретиться с Дмитрием Дюжевым.

    Программу фестиваля кино и театра «Амурская осень» можно посмотреть здесь.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pervyie-juravli-i-brilliantyi-amurskaya-osen-otkryita//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 160

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1306 сек.