Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приморье начал работу Центр по сохранению дальневосточного леопарда
    20.09.2017 17:38 642


    Центр по сохранению дальневосточного леопарда открылся в среду в поселке Барабаш в Хасанском районе на юго-западе Приморского края. Он разместился в новой центральной усадьбе национального парка «Земля леопарда», сообщает пресс-служба парка.

    «В поселке Барабаш завершено возведение центральной усадьбы национального парка «Земля леопарда». Объект стал крупнейшим в мире центром по сохранению дальневосточного леопарда, а его ввод в строй даст старт новой вехе в деле изучения и охраны самых редких крупных кошек планеты», — сказал ТАСС представитель национального парка.

    По его словам, на площади в пять гектаров на окраине поселка Барабаш появился парк с несколькими зданиями. Примечательно, что отдельные парковые зоны выполнены в виде отпечатков лап леопардов. На одном из таких «отпечатков» расположилась детская площадка. 
    В зданиях усадьбы также разместились штаб оперативного реагирования, из которого координируется борьба с браконьерами и лесными пожарами, гараж с автопарком техники высокой проходимости, служебный и гостиничный жилой корпус, музей, большой зал переговоров, помещения для лекций и семинаров.

    «Нам удалось создать место, в котором размыты границы между природой и человеком, где на благо популяции дальневосточного леопарда и его дома смогут трудиться десятки сотрудников нашей дирекции. Центральная усадьба — это лицо «Земли леопарда», здесь мы можем представить территорию и все биоразнообразие, все возможности для науки и обучения. Усадьба станет дискуссионной и диалоговой площадкой для представителей власти, ученых, экологов. Она также может быть и своеобразным культурным центром для местных жителей, который способен стать толчком к развитию экологического туризма в Хасанском районе», — отметила директор парка Татьяна Барановская.

    Национальный парк «Земля леопарда» был создан пять лет назад, в 2012 году для сохранения редчайших дальневосточных леопардов, которых на тот момент в дикой природе оставалось около 35 особей. Общая площадь парка — 282 тыс. га. За небольшой срок работы удалось не только стабилизировать численность редкого подвида, но добиться существенного увеличения его численности. Сейчас дальневосточные леопарды обитают в Приморье и в Китае, а их общая численность оценивается примерно в 80 особей, сообщает tass.ru.

    Фото: vremena-goda.su

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-primore-nachal-rabotu-tsentr-po-sohraneniyu-dalnevostochnogo-leoparda//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 312

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0909 сек.