Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске проходит закрытие велосезона
    08.10.2017 10:39 840

    Амурская область, 8 октября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске проходит закрытие велосезона. Ранним утром велосипедисты клуба «Два колеса» собрались возле площади ОКЦ и затем дружной колонной отправились на Моховую Падь. Расстояние почти в 25 километров спортсмены-любители преодолели почти за час.

    — Мы надеемся, что наш энтузиазм разделит как можно больше людей. Каждый год мы стараемся во время закрытия провести спортивное мероприятие. Сегодня на лыжной базе «Россия» благовещенцы поучаствуют в кросс-кантри, — рассказала руководитель клуба «Два колеса» Оксана Пыгамова.

    Велосипедистов ждут гонки по пересеченной местности со спусками и затяжными подъемами. К закрытию сезона подключатся и дети, проживающие в Моховой Пади. На территории бывшего танкового училища для них организовали отдельную программу. Ребята поучаствуют в нескольких эстафетах. Детям предложат накачать колеса на скорость, проехать на велосипеде по тонкой доске и через полосу препятствий.

    В этом году к клубу «Два колеса» присоединился студент коммунально-строительного колледжа Влад Рудковский. 15-летний парень стал самым юным участником в команде. Каждый день Влад, в целях тренировки, проезжает по 50 километров.

    — 20-30 километров для меня уже не расстояние. В дальнейшем хочу в день по сто проезжать. В следующем сезоне, я думаю, смогу прийти к такому результату, — рассказал о планах студент.

    Подводя итоги сезона, руководитель клуба «Два колеса» Оксана Пыгамова отметила большой интерес китайских туристов к велотуризму в Приамурье. Минувшим летом область посетили сразу несколько групп из соседнего государства. В компании благовещенцев китайцы проехали на велосипедах до Ивановки, Дмитриевки, Белогорска и даже заглянули в Райчихинск. В каждом населенном пункте амурчане тепло встречали иностранцев.

    — Групп много было в этом году. От десяти до сорока человек. Когда были в Дмитриевке, ночевали в квартирах у местных сельчан. Понимаете, китайцам хочется узнавать наш быт, нашу жизнь. Велодвижение укрепляет отношения между нашими народами, — рассказала Оксана Пыгамова.

    Вполне удачным оказался уходящий сезон и для благовещенки Татьяны Чеботарь. К велодвижению она присоединилась в конце июля, когда купила велосипед. Каждые выходные женщина с компанией единомышленников устраивает для себя небольшие велопробеги. В один из таких «походов» начинающая велосипедистка получила серьезную травму.

    — Мы ездили на Зею, на Мухинку и, когда возвращались, я попала в яму, не смогла выехать сразу, рассекла коленку и повредила надкостницу. Мне стало плохо, отдохнула минут пятнадцать и обратно ехала 50 километров с окровавленной ногой, — призналась Татьяна Чеботарь.

    Многие спортсмены-любители в этом году обзавелись шоссейными велосипедами, предназначенными для скоростной езды по трассам. Благодаря им благовещенцы могут преодолевать большие расстояния без помех.

    — Я уверена, что к большому спорту люди приходят из массового велодвижения. То есть мы должны научить людей культуре передвижения на велосипеде, рассказать им, какой велосипед должен иметь человек, чтобы заниматься тренировками и не забросить их. До девяностых годов в Благовещенске был очень развит велосипедный спорт. Я надеюсь, что у нас получится возродить эту традицию, — уверена Оксана Пыгамова.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-prohodit-zakryitie-velosezona//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1392 сек.