Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Бюст Ленина и костюм пионера: благовещенцы вышли на фотокросс в честь юбилея революции
    08.10.2017 12:45 684

    Амурская область, 8 октября, ИА «Порт Амур». Благовещенцы устроили фотоохоту за объектами наследия Великой Октябрьской революции. В течение дня профессиональным фотографам и любителям предстоит сделать снимки, олицетворяющие события столетней давности. Фотокросс, посвященный 100-летнему юбилею Октябрьской революции, проводит Амурское фотографическое общество и областной краеведческий музей.

    Желающих побегать по городу с фототехникой оказалось немало. Поучаствовать в необычном мероприятии решили порядка двадцати горожан. Одни пришли с профессиональной техникой, другие понадеялись на возможности камеры в телефоне. В зале революции участникам раздали маршрутные листы с заданиями. Благовещенцам необходимо показать царский и советский Благовещенск, раскрыть революционные тезисы вроде «Мужчинам – радость» или «Счастье – детям», а также необычно сфотографировать Ленина. С напутственным словом к участникам обратилась директор музея Елена Пастухова. Специально для мероприятия Елена Ивановна даже переоделась в костюм пионера.

    — Это фотокросс с размышлениями о судьбе России, о судьбе человека. Конечно, когда я стала задавать вопросы организаторам, а как у вас соотносятся тема и задания, то поняла: главная задача участников — показать, чем живет сегодня город, чем занимаются его жители. Любая фотография — самый достоверный показатель того, как живут люди. Мы увидим, чем жил город в течение одного дня, — уверена Елена Пастухова.

    Некоторые участники ответственно подошли к делу и накануне мероприятия изучали материалы, документы об Октябрьской революции.

    — Вчера с мужем погрузились в историю, решили побольше узнать об этом событии, чтобы внести посыл в свои фотографии, а не просто сделать какой-то статичный кадр. Помогать мне будет моя подруга, вдвоем проще обыграть какую-то идею, — рассказала Ирина Ковалева.

    Сразу после старта фотографы разбрелись по залам музея. Особым интересом в связи с тематикой пользовались зал Революции и Ленинская комната. В последней участники подбирали ракурсы, чтобы отразить идею задания под названием «Ленин в кадре». В объектив фотографов попали гипсовый бюст Ленина, датированный 1980-ми годами и сувенирная тарелка с изображением Владимира Ильича.

    — Во-первых, меня привлек чисто спортивный азарт. Тебе дают конкретную задачу и время, за которое ее нужно выполнить. Во-вторых, выполнение заданий стимулирует мозговую деятельность, то есть ты отвлекаешься от домашних забот, основной работы и переключаешься на что-то другое. Я музей знаю хорошо, но залы революции всегда обходила стороной, они казались мне скучными. Оказалось, что это не так, — поделилась частница фотокросса Вера Синевич.

    За первые полчаса кросса благовещенка успела сфотографировать картины художника Юрия Наконечного, написанные им в 2016 году, и работу Елены Тырковой «Будущие чемпионы». На картине изображены пионеры, отдыхающие в лесу. Этим снимком Вера Синевич попыталась раскрыть революционный тезис «Счастье – детям».

    Попробовать силы в фотокроссе решили и школьники. Ради соревнования 14-летняя Лиза Фролова приехала с подругой из Чигирей. Профессиональной камеры у девочек нет, снимки они делают на телефоны.

    — О революции мы почти ничего не знаем, зато есть стимул узнать о ней побольше. Пока еще не придумали, что будем фотографировать. Особенно сложно понять, что хочет увидеть жюри в задании про революционные тезисы, — рассказала школьница Лиза Фролова.

    Выполнять задания благовещенцы будут в течение дня. К 16:30 фотографы снова соберутся в музее, где представят на суд экспертов распечатанные снимки. Как говорят организаторы, главные критерии оценки — оригинальность подхода и, конечное же, соответствие теме задания. Фотографии кроссеров объединят в выставку, посмотреть на которую можно будет на первом этаже музея.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/byust-lenina-i-kostyum-pionera-blagoveschentsyi-vyishli-na-fotokross-v-chest-yubileya-revolyutsii//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 150

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1137 сек.