Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурский парашютист-пожарный спас провалившегося под лед мужчину
    10.11.2017 12:38 522

    Амурская область, 10 ноября, ИА «Порт Амур». В Тамбовском районе парашютист пожарный спас провалившегося под лед мужчину. Как сообщает ГУ МЧС России по Амурской области, Олега Валдмяэ за смелые и решительные действия представят к награде.

    В авиалесоохране Олег Тоомасович Валдмяэ уже 17 лет. За это время почти 400 раз десантировался  с парашютом. Небо для него — дом родной, и с огнем — на «ты». Профессия научила быстро оценивать обстановку и принимать решения. Эти профессиональные навыки и неумение проходить мимо чужой беды помогли Олегу спасти  провалившегося под лед человека.

    В конце октября Олег Валдмяэ вместе с коллегами был в командировке в Тамбовском районе, проводили профилактические отжиги по защите Муравьевского парка от будущих весенних палов. 27 октября он  был дежурным по лагерю, когда услышал крики о помощи.

    «Я вышел на улицу, посмотрел на озеро, в 200 метрах от берега мужчина провалился под лед и  пытался выбраться на поверхность. У него ничего не получалось, — вспоминает Олег Валдмяэ. — Я побежал к озеру, по пути схватил электрический удлинитель, там провод метров двадцать пять».   

    Олег бежал к лодочной пристани на озере, оценивая обстановку и прокручивая в голове свои действия по оказанию помощи тонущему. Октябрь в этом году для Приамурья выдался необычно теплым. Озеро покрылось льдом, толщина которого не превышала и двух сантиметров. Передвигаться по нему чрезвычайно опасно, к тому же по берегу озеро заболочено, заросло травой.  На лодочной пристани Валдмяэ увидел деревянную скамейку. Опираясь на нее, добрался до уреза воды. Продвигаясь вперед по льду, он бросил пострадавшему электрический удлинитель, который специалисты авиаотделения всегда берут с собой в командировку. Попытка не удалась. Тонкий лед предательски трещал. В любую секунду спасатель сам мог оказаться в воде. «А я еще тот пловец, — добавил парашютист-пожарный. — Честно сказать, плаваю я не очень». 

    Олег Тоомасович вернулся на берег. С пятой попытки он добросил провод пострадавшему. Мужчина ухватился за него и потихоньку выбрался на лед.  Вадмяэ  вытянул пострадавшего к берегу водоема. По заболоченной части озера добирались спасатель и спасенный вместе, помогая друг другу.

    Уже на берегу спасенный рассказал, как оказался подо льдом. Мужчина работает в Муравьевском парке. Для птиц,  которые живут в вольерах, он ловит рыбу, ставит на озере мордуши.  Чтобы проверить снасти, нужно было выйти на озеро. Лед тонкий, вот и решил спасенный передвигаться по неокрепшему льду на коньках.  Мужчина отъехал от берега на 200 метров, двухсантиметровый лед под ним треснул. Коньки в воде превратились в гири. Первые 10 минут он пытался выбраться самостоятельно. Когда мужчина понял, что сил и шансов выбраться на лед остается все меньше, стал звать на помощь.

    Руководство Муравьевского парка устойчивого природопользования отважному парашютисту-пожарному за спасение своего работника выразило благодарность. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-parashyutist-pojarnyiy-spas-provalivshegosya-pod-led-mujchinu//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 266

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1271 сек.