Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Борьба с коррупцией, бродячие собаки и госдолг: Александр Козлов провел большую пресс-конференцию
    18.11.2017 12:33 667

    Амурская область, 18 ноября, ИА «Порт Амур». «Прямой разговор с Александром Козловым» собрал более полусотни журналистов со всей Амурской области. Представители СМИ задали губернатору региона около двух десятков вопросов на самые разные темы: от планов стратегического развития моногородов до проблем небольших поселений. Не обошли стороной в ходе пресс-конференции и арест главы Циолковского.

    О коррупции

    В частности, журналистов интересовала работа отдела по противодействию коррупции, благодаря которой вскрылись факты злоупотребления чиновника своими полномочиями.

    — Отдел по противодействию коррупции работает с 2016 года. Ее возглавляет бывший сотрудник МВД Евгений Ковтун. За прошлый год это ведомство выявило 188 фактов — в том числе сомнительные налоговые декларации, а также занятия коммерческой деятельностью, что не предусмотрено для служащих. К административной ответственности привлечены более 160 человек, — пояснил глава региона.

    В следующем году в Приамурье будет создано управление по противодействию коррупции. Оно начнет работать уже с 1 января 2018 года.

    — Мы работаем с разными источниками, в том числе с обращениями людей, которые зачастую подтверждаются. Также у нас налажено сотрудничество со спецслужбами. Что касается ситуации с главой Циолковского, она очень серьезная. Думаю, прокомментируют ее сотрудники СКР и ФСБ, — сказал губернатор.

    О кадрах

    Еще один «кадровый вопрос» коснулся вакантной должности министра здравоохранения Амурской области. В августе текущего года этот пост покинул Николай Тезиков.

    — Обязанности руководителя министерства выполнял Анатолий Судаков. Я считаю, что он не подвел, старался хорошо делать свою работу. Пока мы подбираем кандидатуру на пост министра. Идут проверки людей, — прокомментировал Александр Козлов.

    О переселении из ветхого жилья

    Большой пласт поднятых на пресс-конференции тем касался социальной политики правительства Амурской области. Так, журналист из Тынды спросил главу региона о программе переселения из аварийного жилья.

    — В Тынде нужно переселять «времянки». Вопрос реализации программы находится на контроле — мы работаем с Минстроем России. Ситуация следующая: лимит стоимости «квадрата» по федеральному проекту составляет 40 тысяч рублей. Но на эти деньги в Тынде ничего не построишь. На сегодняшний день курирующее министерство работает с федеральным, чтобы урегулировать этот вопрос, — рассказал губернатор. — Что касается ситуации по области в целом, на 1 января 2012 года на учете стояло 319 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Это порядка 1644 многоквартирных домов. Мы по количеству аварийного жилья пятые в России и вторые на Дальнем Востоке. К 1 мая 2016 года мы переселили 90 тысяч квадратных метров аварийного жилья, почти 5700 человек отпраздновали новоселье.

    Когда в мае 2016 года я заступил на должность губернатора, на встрече с президентом поднял проблему переселения из ветхого жилья. Программа та тот момент реализовывалась медленно, региону мешали долги. Президент поддержал меня, и в ноябре регион получил финансирование. Тогда мы начали строить дома для переселенцев и покупать квартиры на вторичном рынке. И вот за этот период — с ноября 2016 года до 1 сентября 2017 года — переселили 73 тысячи квадратных метров. Рывок был сделан хороший, но нам нужно еще порядка 11 миллиардов рублей на то, чтобы переселить еще 8 тысяч человек. Сейчас мы ведем большую работу, чтобы получить эти деньги.

    О бывшем военном городке в Возжаевке

    Не обошли стороной представители СМИ и перспективы села Возжаевка, где Минобороны недавно передало на баланс области военный городок.

    Глава области пояснил: передача котельного и жилого комплексов на баланс муниципалитета состоялась в сентябре этого года. Сейчас котельная находится в плачевном состоянии и представляет опасность — там до сих пор стоят устаревшие паровые котлы. Еще одна проблема — теплотрассы, на которых ничего не менялось многие десятилетия. Из резервного фонда правительства Амурской области на ее восстановление выделено порядка 19 миллионов рублей.

    — Приняв объекты на баланс, мы сразу же включили их в программу капремонта, чтобы привести в порядок кровли, фасады и подвалы. Теперь, когда жилой фонд перешел в государственную собственность, люди имеют право получать субсидии на компенсации за квартплату. Такая мера поддержки очень важна для пенсионеров. Также мы разобрались с принадлежностью дорог, — сообщил губернатор Приамурья. — Я дал поручение сформировать план работ на перспективу. Люди, которые живут в Возжаевке давно, уже видят изменения к лучшему. Для примера, сейчас там помимо работающей котельной появилась аптека и амбулатория. В ближайшее время у нас пройдет встреча с населением, где мы расскажем о комплексной программе развития села.

    Также Александр Козлов добавил, что позитивный опыт решения проблем с военными городками в области есть — это, в частности, поселок Орлиный. Не исключено, что в этот населенный пункт зайдет Газпром.

    О белогорском ФОКе и развитии спорта

    Журналист из Белогорска затронул вопрос возведения ФОКа имени Сергея Солнечникова, на который настоящий момент из бюджета города потрачено 155 миллионов рублей. Белогорцев интересует, стоит ли ждать финансовой помощи на строительство объекта из областного бюджета.

    — Белогорский ФОК мы включили в перечень объектов для взаимодействия с Газпромом. Мы договорились о том, что эта корпорация будет реализовывать на территории области не только свои коммерческие, но и социальные программы. В частности, в рамках проекта «Газпром — детям» нам удалось достроить бассейн в Свободном и одно из футбольных полей в Прогрессе. Порядка 100 миллионов рублей мы потратили на эти объекты. Оба носили статус незавершенного строительства, поэтому было принято решение закончить сначала их. Сегодня в программу «Газпром — детям» включено строительство пяти ФОКов на территории Амурской области, в том числе и в Белогорске. Ваш комплекс имени Солнечникова сейчас первый по приоритетности. Сейчас мы ждем, когда Газпром подпишет необходимые документы. Кроме того, компания помогла нам со строительством 15 школьных стадионов по всей области — от Архары до Тынды. Мы планомерно, потихонечку работаем. Большинство спортивных объектов, введенных за последние два года, построены за внебюджетные средства.

    О бродячих собаках

    Еще один вопрос, который задали губернатору, касался актуальной на сегодняшний день проблемы соблюдения законодательства в сфере отлова и содержания безнадзорных собак.

    — Я дал поручение разработать методические рекомендации к этому закону. Отлов и содержание безнадзорных собак — лицензированный вид деятельности. Пока право на такую работу у нас имеют только две организации. К сожалению, наши зоозащитники — все те, кто сочувствует собакам, жалеет их, — не решаются на следующий шаг и не готовы пока создавать свои организации и получать лицензии, чтобы делать эту работу лучше, чем сейчас. Мы не можем найти желающих заниматься отловом собак. Если такие люди найдутся, мы поможем, в том числе, и с выделением земельного участка. Этот вопрос я подниму на совещании в ближайшее время, — заверил Александр Козлов.

    О сельском хозяйстве

    Говорили в ходе пресс-конференции о перспективах аграрной сферы в Амурской области. Приамурье было включено в реестр партнеров КНР, и теперь регион может быть поставщиком овса, пшеницы и гречихи. Для того, чтобы добиться этого, была проделана огромная работа. Сейчас правительство области совместно с Минсельхозом ищет рынки сбыта. Александр Козлов отметил, что процесс это непростой и в качестве примера привел опыт Сибири, где аналогичное решение было принято еще в 2015 году, а к поставкам перешли только в 2017-м. Кроме того, как отметил глава региона, торговля зерном с соседним государством потребует увеличения посевных площадей. В настоящий момент этот вопрос также прорабатывается.

    О новых технологиях

    Рассказал Александр Козлов и об использовании современных источников информирования амурчан о своей деятельности — аккаунте главы региона в социальной сети Instagram и проекте Gubernator Live на YouTube.

    — Мир не стоит на месте. Понятно, что есть СМИ, и многие амурчане получают информацию из них. Что касается меня, на сегодняшний день страничка в Instagram и канал Gubernator Live дают мне больше информации о состоянии дел в области, чем доклады министров. Я сегодня призываю и руководителей министерств использовать этот метод, — рассказал Александр Козлов.

    О госдолге

    — Я принял бюджет, закредитованный на 98%, и подписанное в 2014 году соглашение о возврате госдолга, по которому я должен вернуть 13 миллиардов рублей. Сегодня госдолг снизился до 76%. Мы сегодня доказали президенту, что реструктуризация госдолга должна быть. Сейчас в министерствах ведется работа, итог которой будет подведен на следующей неделе. Мы хотим изменить ситуацию: по старому соглашению, в этом году мы должны вернуть три миллиарда рублей — это большие деньги, которые нужны области. И первые средства, которые высвободятся после реструктуризации, будут направлены на медицину и образование. В рамках предложения о реструктуризации, которое мы сейчас готовим, я вижу перспективы, но забегать вперед не буду, — подытожил глава.

    В числе тем, которые также поднимались, были ситуация с задолженностью по заработным платам в регионе, реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорте Благовещенска, работа Открытого правительства.

    Пресс-конференция прошла в рамках форума для представителей СМИ «Профи-2017».

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/borba-s-korruptsiey-brodyachie-sobaki-i-bolshie-stroyki-aleksandr-kozlov-provel-bolshuyu-press-konfe//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 245

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1300 сек.