Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчане жалуются на очереди к врачам и отсутствие бесплатных лекарств
    23.11.2017 17:57 637

    Амурская область, 23 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня представители прокуратуры, правительства области, медицинских учреждений и общественных организаций собрались, чтобы обсудить проблемы амурской медицины. Речь зашла об обеспечении граждан лекарствами и приеме пациентов врачами узкой специализации.

    — Вопросы организации здравоохранения и оказания помощи больным людям — одно из основных направлений, по которым к нам поступают обращения граждан. Одна из «популярных» тем обращений — обеспечение бесплатными лекарствами, которые нужны людям по жизненным показаниям. И здесь возникает много ситуаций, решение которых можно найти не на местном, а на федеральном уровне, — рассказывает уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева. — Например, к нам обратился больной с сахарным диабетом, инвалид II группы. Ему было отказано в бесплатном получении тест-полосок для определения уровня сахара в крови. В министерстве здравоохранения и прокуратуре ему объяснили, что отказ правомерен. Когда мы стали разбираться, оказалось, что в постановлении правительства РФ есть формулировка, которую можно трактовать двояко. Смысл такой — если человек сам в состоянии прийти в поликлинику, ему не положено давать бесплатно. Этот вопрос для конкретного человека мы решили. Но в общем проблема осталась — необходимо менять формулировки.

    Еще один случай из практики Любови Сергеевны касался лекарства для больного ребенка. Поставка этого препарата была прекращена, а аналогов у него нет, и на территории нашей страны он не производится. Через правительство РФ нам удалось наладить поставку лекарства из Израиля.

    При этом, Любовь Хащева отмечает, что количество обращений амурчан за последние годы сократилось.

    Участники форума могли задать интересующие их вопросы. Так, например, студентка Амурской государственной медакадемии спросила, можно ли привлечь к ответственности пациента, который не соблюдает предписанный ему режим, а представители общества инвалидов пожаловались на то, что проблематично получить талон на прием к врачу узкой специальности. Часто на это требуется более двух недель.

    И.о. министра здравоохранения Амурской области Анатолий Судаков отметил, что, как правило, лечащий врач сам назначает пациенту время приема. А в случае острой необходимости стоит обращаться к завотделением лечебного учреждения. Кроме того, чиновник отметил, что в следующем году записывать на прием пациентов к таким врачам как эндокринолог, офтальмолог, невролог и прочим, будет участковый терапевт.

    Фото: jkaliningrad.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-jaluyutsya-na-ocheredi-k-vracham-i-otsutstvie-besplatnyih-lekarstv//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1115 сек.