Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В амурских селах не хватает участковых
    24.11.2017 18:22 540

    Амурская область, 24 ноября, ИА «Порт Амур». Проблему нехватки участковых уполномоченных в некоторых района Амурской области озвучили накануне в ходе 
    совещания по вопросам реализации алкогольной продукции.

    — У нас в Шимановском районе всего два участковых живут и работают в селе. Остальные выезжают из отдела, если поступает какое-то заявление, отрабатывают его. Но сами понимаете, такая работа малоэффективна. Этот кадровый голод у нас длится уже более трех лет. Вопрос не в том, что полиция не хочет работать, кадрового потенциала, который бы все это делал, его просто нет, — поделился проблемой глава Шимановского района Сергей Алипченко.

    Эту ситуацию в скором времени намерены обсудить с руководством УМВД России по Амурской области, поскольку основной объем работ по выявлению, оформлению, изъятию контрафактной продукции, проведению рейдовых мероприятий выполняют сотрудники полиции, сообщает пресс-служба министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области.

    Участники совещания отметили, что в населенных пунктах, где ослаблен контроль за соблюдением антиалкогольного законодательства, процветают самогоноварение нелицензированная продажа алкоголя. К слову, с торговлей спиртным без необходимых документов успешно помогает бороться законодательство, по которому нарушителей ждет крупный штраф в размере 30-50 тысяч рублей. 

    Так, глава Мазановского района Михаил Пивень уверен, что только наказание деньгами поможет приструнить «подпольщиков».

    — Я лично считаю, что наказывать сразу надо на полную катушку. Но у нас есть уже прецеденты, когда суды отказывают в наложении максимального штрафа. Нам говорят, что если человек попался первый раз, штрафовать нужно на 5-10 тысяч. Ну это понятно, мы сейчас так и делаем, штрафы наращиваем постепенно, — сказал Михаил Пивень.

    К слову, именно у Мазановского района есть положительный опыт борьбы и с самогонщиками. Это отметил замминистра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Сергей Левицкий. Он также согласен с тем, что штрафы за нарушение антиалкогольного законодательства следует увеличить.

    — На следующей неделе мы планируем встретиться с руководством Амурского областного суда и выяснить, что конкретно необходимо, чтобы этих отказов не было. Случаи отравления людей, которые покупают самогон, контрафактную продукцию, есть, и здесь нужно что-то делать. Сегодня около половины алкоголя находятся в нелегале и штрафами в две и даже пять тысяч, мы ничего не изменим. Вышел закон, нужно его применять и эти примеры показывать, — подчеркнул заместитель министра.

    На совещании, в котором приняли участие представители правительства региона, а также главы и администраций Шимановска, Свободного, Шимановского, Свободненского районов, а также ЗАТО Циолковский, подняли еще одни наболевший вопрос — отсутствие лицензированных точек продажи алкоголя в населенных пунктах области. Как минимум в 15 селах региона отсутствуют такие магазины. 


    Фото: korolevriamo.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskih-selah-ne-hvataet-uchastkovyih//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 294

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1663 сек.