Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • К строительству второй очереди Восточного могут привлечь компании, занятые на Керченском мосту
    29.11.2017 13:56 525

    Амурская область, 29 ноября, ИА «Порт Амур». На строительство второй очереди космодрома Восточный могут привлечь нескольких подрядчиков, занятых на крупных объектах нашей страны. Об этом в ходе своего визита в Приамурье рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин. 

    Накануне перед пуском ракеты-носителя «Союз-2.1б» на Восточном было проведено совещание, которое затронуло все аспекты строительства второй очереди космодрома. В совещании приняли участие председатель Наблюдательного совета госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, глава «Роскосмоса» Игорь Комаров, руководство ФГУП «ЦЭНКИ», а также потенциальные подрядчики.

    — Приехали претенденты на выполнение подрядных работ, они увидели огромный объем предстоящей стройки — она будет больше даже по деньгам примерно раза в три. Поскольку ракета «Ангара» — тяжелая ракета, которая будет выводить на околоземную орбиту 25 тонн полезной нагрузки, а если с водородной ступенью, то до 34 тонн. Это позволит нам переводить на Восточный пуски в интересах орбитальной группировки — это ГЛОНАСС, тяжелые аппараты зондирования Земли, тяжелые аппараты не только на низкую опорную орбиту, но и на геостационарную. То есть, это уже расширение всех возможностей, реальная работа практически по всем тем космическим аппаратам, которые производятся в Российской Федерации, — рассказал вице-премьер. — Дальше мы видим перспективу: если стартовый стол для «Ангары» только будет строиться, то «Роскосмос» уже начал работу по формированию технического облика ракеты «Союз-5» — это ракета среднего класса, и она будет учтена в создании технической основы для сверхтяжелой ракеты. Будет построен третий стартовый стол и отдельный технический комплекс под сверхтяжелую ракету, а это, по сути дела, уже экспедиции в дальнем космосе. Это работа и в интересах Марса, это работа на орбите искусственного спутника Луны, это полеты к Юпитеру, и так далее. По сути дела, мы сейчас видим уже четко всю перспективу на более чем десятилетний период. 

    Также Дмитрий Рогозин отметил, что те ошибки, которые были допущены при строительстве первой очереди космодрома Восточный, полностью учтены. В частности, речь идет о том, что не будет допущено затягивание сроков, а также увеличение сметы.  

    — Сформировав программу пусков на первом стартовом столе Восточного, мы сейчас уже думаем о перспективе. Здесь будет самый эффективный, самый современный космодром, который даст нашей стране полное ощущение восстановления статуса великой космической державы, — добавил председатель наблюдательного совета Государственной корпорации «Роскосмос».

    Между тем, по словам Игоря Комарова, сейчас как раз заканчиваются работы по проектированию второй очереди космодрома Восточный. В следующем году уже начнется подготовка стартового стола под «Ангару».

    — Все идет по плану, и мы надеемся, что все работы будут выполнены в срок. Сезон строительства начинается в апреле-мае, и к этому времени нам необходимо закончить подготовку документации, а подрядчикам — мобилизовать ресурсы, — прокомментировал Игорь Комаров. 

    В качестве претендентов, которые могут стать подрядчиками на Восточном, рассматривают компании, активно работающие на крупных стройках страны. В частности, речь идет о тех, кто занят возведением объектов к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Присутствовал на совещании и премьер-министр Татарстана Алексей Песошин вместе с руководством строительного комплекса республики. 

    — Мы предполагаем, что в скором времени здесь появятся иные крупные компании, в том числе и те, кто задействован на строительстве Керченского моста, — добавил Дмитрий Рогозин.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/k-stroitelstvu-vtoroy-ocheredi-vostochnogo-mogut-privlech-kompanii-zanyatyie-na-kerchenskom-mostu//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 259

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0973 сек.