Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Психолог: Особого смысла готовиться к Новому году нет
    13.12.2017 10:34 593

    Накануне новогодних праздников мы все устраиваем своеобразную гонку. На работе стараемся закрыть важные проекты и свести дебет с кредитом, чуть ли не в последние дни купить подарки всей многочисленной родне, экстренно похудеть и при всем этом выглядеть отдохнувшими и свежими. Как не утомиться еще больше перед Новым годом и не впасть в депрессию, мы обсудили с психотерапевтом Максимом Чекмаревым. 

    — Я хотел бы предложить задуматься о том, умеем ли мы отдыхать. Новый год и каникулы становятся часто насилием над организмом. Как будто в короткое время человек старается вместить все мыслимые и немыслимые удовольствия. Крайности обычно и являются причиной проблем, — считает Максим Чекмарев. — Вместо этого попробуйте привнести в свою жизнь того, чего в ней не было. Работаете сидя — дайте себе время для физической активности, трудитесь руками — дайте пищу душе.

    По мнению психотерапевта, люди возлагают слишком большие надежды на праздник. Они считают, что в один момент можно изменить всю жизнь: избавиться от вредных привычек, помириться с родственниками и тому подобное, но это просто невозможно. 

    —  Человек переживает стресс, когда его ожидания не сбываются. Новый год — как раз такой рубеж, когда, с одной стороны, подводятся итоги, а с другой — формулируются новые ожидания. Люди встречаются с друзьями, родственниками, коллегами, поэтому все сложности во взаимоотношениях видны особенно ярко. Получается, что праздник оказывается одновременно и отражением привычного образа жизни. Пусть и в необычных условиях, — рассказывает Максим Викторович. — Одинокие чувствуют себя еще более одинокими, нагруженные ответственностью — под еще большим напряжением. Строго говоря, нет смысла особенно готовиться к Новому году, нужно просто не забывать заниматься обустройством своей жизни и своевременным решением проблем.

    Специалист уверен, что предновогодняя суета только отнимает силы. Лучше составить список перемен, которые вы хотите совершить в новом году и распределить по конкретным датам. 

    — Помните, что изменения должны быть постепенными. Надеяться на то, что новая жизнь начнется с первого января — не приходится. Новая жизнь строится каждый конкретный день конкретными делами и решениями. Чем меньше ожиданий и больше активности, тем больше шансов улучшить собственную жизнь и сделать ее менее стрессовой. К примеру, уже сегодня можно рассчитаться с долгами, записаться на курсы рисования и составить планы на каникулы, — рекомендует психотерапевт Максим Чекмарев. — Важно понимать, чего вы ожидаете, и задавать вопрос: «Реалистично ли это? Правда ли я хочу того, на что сам способен повлиять?». Если мечты согласуются с реальностью, то и разочарований вас будет ждать меньше.

    Делать свою жизнь лучше можно начать уже сегодня, а не ждать праздников. Так, чтобы не прийти в 2018 загнанной лошадью, начните готовиться Новому году прямо сейчас: составьте список гостей, закажите еду в ресторане и определитесь с платьем на вечеринку. 


    Фото: static.wixstatic.com

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/psiholog-osobogo-smyisla-gotovitsya-k-novomu-godu-net//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 228

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1606 сек.