Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В поисках любви: бездомные собаки из Приамурья нашли новые семьи
    04.01.2018 15:45 910

    Амурская область, 4 января, ИА «Порт Амур». Ежедневно в социальных сетях появляются сообщения с просьбой о помощи и поиске дома для бездомных животных. Корреспондент ИА «Порт Амур» узнал, насколько успешно беспородные беспризорники обретают новое жилье.

    В Амурской области работает сразу несколько зоозащитных организаций. Помимо этого заботятся о бездомных хвостатых и «свободные» волонтеры. Одна из них — администратор группы «Помощь бездомным животным г. Благовещенск и область» и рассказала нам несколько историй со счастливым концом. Хотя, по ее словам, таких намного больше, и это не может не радовать.

    Арчи

    Стафф Арчи был предан своим первым хозяином. Породистую собаку привели на завод и попросту бросили. Якобы, владелец пса уезжал в командировку, но обещал за Арчи вернуться. Слово свое благовещенец не сдержал. А собака осталась ждать, выживая, как могла. В итоге истощенного питомца пристроили в семью из областного центра.



    — Но через полгода Арчи был найден на затоне сплавконторы. Потерянный, испуганный, не понимающий, почему он здесь, и за что с ним так. Общение с «новыми» хозяевами началось с вранья. Якобы, они собирались в отпуск и отдали собаку родственникам. Все с Арчи нормально, он дома. Явно было, что хозяин врет, — рассказывает волонтер. — После настойчивых звонков и сообщений удалось прояснить ситуацию — Арчи отдали какому-то мужику на охрану дома неделю назад, мужик замечательный и хороший, выбросить он его не мог... Не было желания дальше разбираться в этом вранье. Арчи предали и бросили второй раз.



    В июле 2016 года пост о поиске доброго хозяина для Арчи появился на страничке зоозащитников. Откликнулась замечательная семья из Завитинского района, которая в тот же день приехала в Благовещенск забирать Арчи. Сейчас в новой семье у него все замечательно, его любят, им занимаются — долгие прогулки, игры, и это совсем другой пес.

    Лиза и Джесси

    «Амурчанки» Лиза и Джесси поселились в австрийском городе Зальцбург у сибирячки Татьяны Чеховой. Первой у нее появилась Лиза — около четырех лет назад. Она жила на одной из баз Благовещенска с целой ватагой других собак. В какой-то момент хозяин территории приказал охране всех собак убить, но сотрудники обратились к зоозащитникам, а те начали искать дворнягам семью. Помогли амурчанам московские коллеги, которые согласились принять часть щенков и пристроить их. Случайно одного из них — Лизу — увидела Татьяна. Так амурский бездомыш перекочевал в Европу.



    У Джесси путь до новой семьи был значительно дольше. Да и судьба намного печальнее. Сначала она жила во дворе в одной из амурских деревень. Вместо цепи у нее была веревка, а ошейник заменила проволока, которая впивалась в шею животного, навсегда оставив след в виде жуткого шрама. Собаку волонтеры забрали, чтобы подлечить, но назад отдавать не стали — все та же Татьяна решила приютить измученную дворняжку у себя. Так началось путешествие Джесси из Благовещенска в Москву, где с одного аэропорта ее доставили в другой. Далее она полетела в Мюнхен, а уже оттуда на машине добралась до Австрии.

    Сейчас обе собаки буквально расцвели от любви и заботы, которыми их окружили в новой семье. Из худых заморышей с редкой шерстью они превратились в вальяжных обитателей дома. Они прекрасно ладят не только с новой семьей, но и с 4 котами и еще одной когда-то бездомной собакой.

    Дарина/Дарси

    Эта собака также начинала свою нелегкую жизнь на одной из баз в Чигирях. Стая, в которой жила Дарина, облаивала посетителей. Хозяину это, естественно, не нравилось, и он от животных решил избавиться.



    Семь взрослых собак и около 20 щенков волонтеры вывезли на передержку и стали искать помощи на московском форуме «Пес и кот», потому как понимали, что пристроить такое количество недоверчивых и диковатых собак в Благовещенске и области будет проблематично.

    — Тема нашла отклик. Простые, но неравнодушные московские семьи были готовы приютить у себя наших замарашек. В течение двух месяцев улетели в Москву пять собак, которые сейчас прекрасно живут в Москве, Финляндии, Австрии, — продолжает рассказ благовещенка. — Даринка тоже должна была улететь к семье, готовой забрать ее насовсем, но оказалось, что собака беременна. Решено было оставить ее в Благовещенске.



    Взять Дарину на передержку согласилась неравнодушная горожанка, которая не первый раз помогает волонтерам. Карина забрала Дарину и так прикипела к ней душой, что расстаться уже не смогла. Дарина получила новое имя — Дарси и живет у Карины в любви и согласии. Но собака по-прежнему недоверчива: ужасно не любит улицу, выходит туда только по делам и скорее тянет обратно — боится потерять теплый и уютный дом, который обрела после долгой жизни на улице.

    Дина и Маша

    Еще две амурских собачки стали эмигрантами и перебрались жить в Берлин. Малышки жили на развалинах своего бывшего дома в Белогорске. Выживать им помогала будка в бурьяне на месте огорода и соседка, подкармливавшая их иногда хлебом.



    Рыжих малышек увидела зоозащитница Татьяна. Она стала их куратором и разместила фотографии бродяжек в социальной сети. Там-то их и заметила жительница Берлина Анна. Собак отправили в Москву. Оттуда — самолетом до Вены, а после — на машине до Берлина.

    К слову, у корреспондента ИА «Порт Амур» тоже живет дома собачка Ася, которая была брошена предыдущим хозяином и попала к зоозащитникам.



    Узнать, чем можно помочь бездомным животным, или найти себе верного друга можно на страничке волонтеров.

    Фотографии предоставлены зоозащитниками

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-poiskah-lyubvi-bezdomnyie-sobaki-iz-priamurya-nashli-novyie-semi//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0920 сек.