Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске зарождается «зеленая» традиция
    07.01.2018 10:20 901

    Амурская область, 7 января, ИА «Порт Амур». «Зеленая» традиция может появиться в Благовещенске в будущем году. Кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов инициировал акцию «Белый колышек». Суть ее в том, чтобы службы ЖКХ обозначили на газонах места, а любой желающий мог посадить в них «свое» дерево. Как Павел Александрович, который минувшей осенью в районе родной 12-й школы высадил маньчжурские орехи, пишет газета «Благовещенск».  



    — Я посадил на разных газонах в квартале Лазо-Амурская-Чайковского-Ленина семь саженцев ореха, вырастив их из плодов, — рассказывает Павел Жирнов. — Помимо маньчжурского ореха, хорошо произрастают в нашей городской среде карагач, тополь серебристый (не пуховой), липа, ясень, клен, калина, рябина, боярышник, груша уссурийская, сакура. 

    Агроинженер не рекомендует высаживать на неохраняемых территориях различные виды сосны, ели, пихты. Их, красиво разросшиеся, недобросовестные горожане могут однажды срубить под Новый год, и будет обидно. Очень плохо на городских газонах приживается белая береза. Во дворах высаживать ее можно, если обеспечите хорошее увлажнение почвы. Не следует высаживать черемуху и дикую яблоню, потому как в мае-июне они сильно поражаются вредителями, и заплетенные с ног до головы паутиной выглядят не эстетично. А еще немытых плодов могут наестся дети, что чревато пищевым отравлением.

    Павел Жирнов отмечает: мало раздобыть дерево. Нужно грамотно его посадить. Вот для этого нужны белые колышки, обозначающие на улицах города, разрешенные к посадкам места. 

    — Дерево не должно оказаться над подземными коммуникациями, ведь при ремонте его удалят. Не стоит размещать ближе пяти метров от стен зданий, иначе корнями разрушается фундамент. Как это было с елями у Центра эстетического воспитания имени Белоглазова, а при сильном ветре ветками могут быть разбиты стекла. Нужно учитывать наличие электролиний, чтобы вытянувшееся через много лет дерево не создало угрозу электроснабжению. Нельзя садить деревья на газонах перед перекрестками дорог, так как они затрудняют обзор водителям, что может спровоцировать ДТП. Бессмысленно садить перед деревянными домами, которые рано или поздно пойдут под снос, и там развернется строительная площадка. Не следует делать посадки впритык к проезжей части, так как при уборке снега могут пострадать. Равно как не надо засаживать пятачки возле баннеров, — поясняет Павел Александрович.  

    Касательно сроков посадки, кандидат сельхознаук называет стартом весенней кампании конец апреля-май. И уже готовится продолжить посадку маньчжурских орехов. 

    — Надеюсь, коммунальные службы и жители города поддержат мое начинание, — приглашает присоединиться к акции Павел Жирнов. — Озеленять свой родной населенный пункт, свою малую родину — дело нужное и полезное, как, прежде всего для себя, так и для окружающей среды. Каждое утро, проходя мимо собственноручно посаженного дерева, вы будете мысленно хвалить себя за совершенный поступок, следить за успехами подрастающего деревца и переживать за него, если, например, сильный ветер поломает ветку. Может, даже когда через много-много лет вас уже не станет, буйно разросшееся дерево будет еще одним свидетельством, того, что вы свою жизнь прожили не зря. Деревья дают нам возможность дышать, выделяя кислород, защищают нас от шума автомобилей и пыли. Летом тень от деревьев — иногда единственное спасение от жары. Многие деревья активно выделяют фитонциды, убивающие болезнетворные микробы, и тем самым спасают нас от разных ОРВИ и гриппа. Наконец, они просто красивы. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-zarojdaetsya-zelenaya-traditsiya//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1291 сек.