Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчане пожаловались на вырубку берез в Бурейском районе
    16.01.2018 14:18 770
    Амурская область, 16 января, ИА «Порт Амур». Возмущенные жители Бурейского района пожаловались в ОНФ на черных лесорубов, которые, по их словам, незаконно вырубают в березы в местных лесах. Проверяя эту информацию, общественники обнаружили поваленные деревья возле села Долдыкан, а также у дорог возле Буреи, Новобурейского, Куликовки, Родионовки.



    — Я сам выезжал на место и подтверждаю факт варварского уничтожения березняков, — рассказал эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Алексей Штейн. — Речь идет о сотнях гектаров опустошенных лесопарковых зон и сотнях кубов вырубленной древесины. А ведь еще несколько месяцев назад, по словам жителей района, эти рощи были местом обитания косули, кабана, множества других зверей и птиц. Это были лучшие грибные и ягодные места, где располагались летние пасеки. Сегодня с вырубленных делян вывезены стволы большого диаметра, а весь вершинник брошен, что может стать причиной пожаров.

    Местное население уверено, что большая часть древесины из их района поставляется в один из поселков, где работает предприятие по приему и переработке леса. Днем и ночью, по свидетельству очевидцев, к фабрике тянется вереница груженых лесовозов.



    — Даже если у заготовителей есть разрешающие документы на рубку, а лес принадлежит государству, то спиленная древесина должна быть передана соответствующему государственному учреждению, — отметил Штейн. — Так было, к примеру, с прокладыванием просеки под нефтепровод. Приемку древесины и реализацию ее с торгов осуществлял уполномоченный орган. Нынешняя ситуация не прозрачна и наводит на мысль о возможной коррупционной составляющей в деятельности ряда заинтересованных лиц.

    Активисты Народного фронта намерены разобраться в законности рубок. Общественники направят в областную прокуратуру и региональное министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности обращения с просьбой провести соответствующие проверки.


    Фото: амурское отделение ОНФ

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-pojalovalis-na-vyirubku-berez-v-bureyskom-rayone//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0893 сек.