Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Члены амурских избирательных комиссий начнут поквартирные обходы
    29.01.2018 14:00 677
    Амурская область, 29 января, ИА «Порт Амур». С завтрашнего дня амурчанам, которые не могут проголосовать на выборах президента РФ 18 марта 2018 года на своем участке, предоставляется возможность подать заявление о включении в избирательные списки по месту нахождения. Для этого не нужно получать открепительное удостоверение, а в некоторых случаях — даже из дома выходить не потребуется.

    Раньше для того, чтобы проголосовать, гражданину необходимо было явиться на избирательный участок по месту прописки и взять открепительное удостоверение. Сейчас человеку достаточно подать заявление в МФЦ, портал Госуслуг или в территориальную избирательную комиссию, чтобы предварительно внести себя в список той участковой избирательной комиссии, где он будет 18 марта. 

    В Амурской области таких пунктов приема заявлений будет открыто 37, 29 из них — в ТИК, а также 8 дополнительных. Интересно, что один из дополнительных пунктов откроется на территории вахтового городка Амурского ГПЗ. Что касается МФЦ, то помимо стационарных офисов, будут работать выездные, где у амурчан также начнут принимать заявления. Как рассказал глава амурского избиркома Алексей Неведомский, чтобы минимизировать возможные проблемы граждан с голосованием на новых участках, персонал многофункциональных центров, прошел обучение и тренировки. 

    На участковые избирательные комиссия возложена обязанность по информированию амурчан о новшествах, связанных с избирательными списками. Это и уже традиционные формы: через СМИ, а также с помощью печатной продукции, так и новые — поквартирные обходы, которые начнутся с 1 февраля. К слову, во время таких обходов граждане с инвалидностью могут подать заявление о включении в себя в избирательный список по месту нахождения. Кроме того, если гражданин захочет проголосовать в Единый день голосования вне помещения УИК, то он также сможет сообщить об этом пришедшим к нему членам избирательных комиссий.

    В Амурскую область поступило 294 комплекта аппаратуры для видеонаблюдения на избирательных участках. Как правило, устанавливают их там, где в списках более одной тысячи избирателей. Впервые камеры появятся на 20 территориальных избирательных комиссиях. 

    Также Центральной избирательной комиссией разработаны памятки для наблюдателей на выборах президента РФ, членов УИК, журналистов, сотрудников правоохранительных органов и, конечно же, избирателей. Ознакомиться с ними можно на сайте ЦИК.

    В Амурской области 18 марта 2018 года откроются 770 избирательных участков, в том числе 20 временных (в больницах, СИЗО). А еще один — для избирателей без определенного места жительства.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chlenyi-amurskih-izbiratelnyih-komissiy-nachnut-pokvartirnyie-obhodyi//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0917 сек.