Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Березовке появятся велодорожки и аллея молодоженов
    05.02.2018 15:54 709
    Амурская область, 5 февраля, ИА «Порт Амур». В Приамурье активно развивают волонтерские движения. На сегодняшний день в области насчитывается свыше 200 добровольческих объединений. При этом Ивановский район одним из первых сделал упор на поддержку проектов людей «серебряного возраста» — тех, кому от 40 лет и больше.

    — В нашем районе около 400 волонтеров, и большинство из них — это люди в возрасте от 21 до 30 лет. Но в феврале прошлого года мы запустили форум для более старшего поколения добровольцев. На нем собралось 140 человек из 14 муниципальных образований. В рамках акции «Добро Серебро» было защищено 18 проектов. Из них шесть администрация решила поддержать финансово, — рассказала управляющая делами администрации Ивановского района Анастасия Дымова.



    В число задумок, на которые будут выделены гранты, вошло создание зоны активного семейного отдыха в селе Березовка. Планируется, что там возведут спортивную площадку, сделают велодорожки, аллеи выпускников и молодоженов, а также ветеранов. Предложила такую задумку группа местных активистов из 20 человек. Помимо прочего они хотят украсить родное село зелеными насаждениями. Для этого при поддержке районной администрации будут закуплены саженцы деревьев и кустарников. Начать благоустраивать зону отдыха волонтеры начнут уже в этом году.

    А в селе Солнечном, которое располагается вблизи федеральной трассы, люди активно занимаются сельским хозяйством — выращиванием овощей, зелени, фруктов, а также животноводством. Чтобы местным жителям было проще продавать собственную продукцию, там добровольцы предложили построить микрорынок «Солнечная заимка». Такую идею поддержали власти района, и решили выделить на это средства. Точная стоимость строительства пока просчитывается.



    Еще один проект был поддержан в Ерковцах Ивановского района. Так как в 2019 году село отметит 100-летие Виноградовского боя и боя под Ерковцами, волонтеры намерены создать там «Сквер памяти» с мемориальной доской. На ней будут увековечены имена участников тех событий. По предварительным оценкам, на то, чтобы разбить сквер, активистам понадобится около 300 тысяч рублей.

    А районная организация «Боевое братство» при грантовой поддержке администрации планирует запустить фотопроект «Боевой альбом». В книге будут размещены фотографии и рассказы жителей Ивановского района об их земляках, принимавших участие в боевых действиях разных периодов.

    — Это одна из самых крупных добровольческих организаций Ивановского района, входят в нее в основном люди старше 40 лет. Они представили проект, результатом которого будут три книги. Мы будем их презентовать во время патриотических мероприятий. Собирать для издания информацию добровольцам будут помогать школьники. По предварительным оценкам, на реализацию проекта требуется около 15 тысяч рублей, — добавили в местной администрации.



    С похожей инициативой выступил и районный Совет ветеранов. Добровольцы хотят создать книгу о героях Ивановского района — тех, кто прославляет не только свою малую родину, но и область, а также страну. Например, один из таких героев — амурчанин Андрей Степин, который стал чемпионом мира по карате. Добровольцы считают, что благодаря информации об известных выходцах из родных краев, молодежь будет знать, что им есть куда стремиться.

    Не менее важный проект под названием «Живые ремесла» планирует запустить и организация инвалидов Ивановского района. Они хотят создать несколько студий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, на мини-кухне можно будет бесплатно научиться готовить и презентовать различные блюда. А в секции бисероплетения создавать из бусинок поделки.

    — Подведение итогов по реализации проектов состоится на форуме, который пройдет в ноябре этого года. Важно, что в волонтерское движение при умелом объединяющем начале со стороны местных властей включается все больше людей, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу, — отметила Анастасия Дымова.
    Напомним, что 2018 год в России был объявлен президентом страны Владимиром Путиным годом волонтера. Также им был подписан указ о создании дорожной карты по развитию серебряного добровольчества до 2020 года.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-berezovke-poyavyatsya-velodorojki-i-alleya-molodojenov//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1107 сек.