Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Туристов в Приамурье научат выживать в тайге и готовить эвенкийские блюда
    07.02.2018 11:44 500
    Амурская область, 7 февраля, ИА «Порт Амур». Власти Амурской области и местная туристическая компания разработали турмаршрут в село Ивановское, где в течение нескольких дней можно будет познакомиться с бытом эвенков, сообщает ТАСС со ссылкой на эксперта по межэтническим отношениям и туризму региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Владимира Воропаева.

    Первая экскурсия запланирована на конец марта, когда эвенки отмечают традиционный праздник — День оленевода. Программа уже подготовлена, туристов поселят в доме одной из семей, займут мастер-классами по изготовлению национальных украшений и предметов быта, предложат им приготовить одно из национальных блюд, окунуться в быт эвенков-таежников.

    «Будет традиционная баня, концертная программа, а утром следующего дня туристов отвезут за 20 километров от села, где временно разбито стойбище. Здесь придется научиться хитростям выживания в тайге — гости познакомятся с местной мифологией, научатся разбивать костер на снегу, им расскажут, почему в тайге нельзя кричать и как из жира и мха изготовить освещение для чума. Конечно, произойдет знакомство с оленями и многое другое. В тайге группа переночует», — сказал Владимир Воропаев.

    Так как первый заезд будет приурочен к празднику, туристы посетят и его, в другие экскурсионные дни программа будет меняться. В один из заездов обещают показать рождение олененка.

    «Этнотур интерес вызывает, причем не только у амурчан, но и жителей других стран. Например, благодаря рекламе с нами связывались представители турагентств из Италии и Китая. Пока людей останавливает цена — четырехдневный тур стоит 55 тысяч рублей. Понимая это, на первое время было решено программу сократить до двух дней пребывания, стоимость которой почти в два раза ниже, но цель та же — познакомить гостей с реальным бытом эвенков, с культурой народности», — рассказала гендиректор Дальневосточного туристического центра «Амур» Оксана Савченко.


    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/turistov-v-priamure-nauchat-vyijivat-v-tayge-i-gotovit-evenkiyskie-blyuda//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 198

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1441 сек.