Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жечь записки в огне и драться подушками благовещенцы будут на Масленицу
    13.02.2018 14:05 619
    Благовещенск, 13 февраля, ИА «Порт Амур». Ярким событием масленичной недели станет народное гуляние на площади Ленина, которое пройдет 18 февраля с 13:00. Оно откроется конкурсом масленичных поездов — шумные, необычные, веселые «поезда» во главе с куклами начнут свое движение вокруг площади Ленина в 13:20.

    Помимо этого, для горожан подготовили более десятка различных развлечений. На площадке «Казачий курень» можно будет принять участие в дегустации чая, спеть задорные казачьи песни и закружиться в хороводе вместе с вокальными коллективами. Также у благовещенцев будет возможность посоревноваться в рубке дров и капусты, пройтись по широким рядам ярмарки изделий из дерева и выставки казачьей атрибутики, сфотографироваться в казачьей амуниции.

    Для любителей вязания, вышивки и шерстяных изделий будут работать «Солнечная» и «Морозная» ярмарки. Там все желающие смогут купить варежки, носочки, расписные платки.
    «Ворота счастья» распахнутся для всех, кто влюблен: здесь можно будет познакомиться с русскими свадебными обычаями и вместе со своим избранником повязать на воротах ленту на счастье. Молодоженам Благовещенска будет предоставлено почетное право прокатиться на самоходных санях.

    А местная театральная студия организует «Масленичный балаган» с театрализованными зарисовками. В это же время на другой площадке — «Дом Зимы и Весны» в красочном убранстве будут принимать всех желающих оставить записки для сожжения в общем масленичном костре и получения солнечных меток на счастье.

    Положить записку можно будет и в карман чучела Масленицы, установленного у сцены. Мужчинам придется по душе «Силовая площадка», где им предложат посоревноваться в поднятии гирь, армреслинге, боях подушками и перетягивании каната.

    «Вкусный ряд» удивит гостей масленичного гуляния разнообразием ароматной, свежей выпечки и порадует блинными угощениями. А традиционный конкурс мужества и отваги «Масленичный столб» станет захватывающим зрелищем и настоящим испытанием для любителей истинного русского экстрима.

    На детском участке набережной реки Амур состоится дискуссионная площадка эскизных проектов общественных городских территорий, которые вошли в бюллетень для рейтингового голосования 18 марта. Там же можно будет сделать фото с хэштегом акции «Выходи гулять!» и еще раз полюбоваться шествием участников конкурса масленичных поездов.

    Завершатся гуляния сожжением масленичного чучела и театрализованным представлением, рассказали в мэрии Благовещенска.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jech-zapiski-v-ogne-i-dratsya-podushkami-blagoveschentsyi-budut-na-maslenitsu//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 261

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1178 сек.