Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Брутальнее некуда: благовещенцы выясняли, кто круче водит большегруз
    23.02.2018 18:53 875
    Благовещенск, 23 февраля, ИА «Порт Амур». Авто- и мотолюбители Благовещенска сегодня устроили себе по-настоящему мужские забавы. На льду Чигиринского водохранилища они лихачили на самодельной технике, трехколесных мотоциклах, джипах и большегрузах.

    Автошоу «Февральская карусель» собрала в одном месте всех, кто имеет трепетную любовь к колесной технике. И не важно, сколько у нее колес. На нескольких площадках одновременно проходили заезды в разных дисциплинах.

    Так, за максимально короткое время по льду пытались проехать свою дистанцию байкеры на унимото — одноколесном транспортном средстве, собранном в буквальном смысле из металлолома и остатков мотоцикла. Скромный отрезок трассы — 31 километр — удавалось пройти далеко не всем сразу. Кого-то техника подводила на старте, отказавшись завестись, у кого-то передние лыжи касались льда, что запрещено правилами. Тем не менее, каждый из них три раза прошел эту дорожку, перемолотив гладкий укатанный лед в крошку.

    С трассы к месту старта участники возвращались припорошенные снегом и пропахшие выхлопными газами от своих железных зверей.

    — Я участвую в унимото с 2012 года. Машина у меня одна, а вот двигатель я меняю каждый год перед соревнованиями, чтобы не подводил, — поделился взмокший от волнительной гонки Роман Чурилов. — Машиной сложно управлять только в первый раз, а потом учишься балансировать. Были у меня и падения, но они заканчивались только синяками.
    Также на лед выезжали трехколесные мотоциклы и джипы. И впервые в этом году организаторы устроили соревнования для большегрузов. Испытать свое мастерство вождения согласились две команды, состоящая из двух машин каждая.

    — Мы пытаемся вернуть советскую традицию, по которой водители тяжеловозов соревновались между собой. И мы хотим воссоздать это. На сегодняшний день у нас готовы две организации поучаствовать в соревнованиях, — рассказал один из организаторов мероприятия Сергей Агафонов. — Эти заезды для большегрузов безопасны. Перед соревнованиями лед был проверен, его толщина достаточна.

    Заезд для участников состоял из трех заданий. Сначала им необходимо было проехать по грунтовой дороге, потом выехать на лед к месту стрельбы. Дальше им предлагалось попасть в мишень из пневматического ружья, на что давалось три попытки. И, наконец, самая сложная часть дистанции — фигурное вождение.

    Машины, вес которых составлял больше 10 тонн, словно вальсировали между конусами, стараясь не сбить их. Также им нужно было предельно осторожно и точно заехать в импровизированный гараж, а после вернуться к месту старта, поднявшись на бугор. Там, где грунтовая дорога переходила на лед и обратно, к концу всех заездов образовались глубокие траншеи после заезда тяжелой техники.

    В итоге по сумме баллов лучшим в этих соревнованиях стал Александр Буянов.

    — О том, что участвую в гонках, я узнал позавчера. Трасса мне была незнакома, но результатом я своим доволен. Тем более, стрельба мне удалась — я ведь охотник, — рассказывает благовещенец, водительский стаж которого составляет почти 30 лет.

    Впрочем, праздник все же не стал чисто мужским. Например, в кабине Hino еще одного призера гонки Владимира Зенина находилась его супруга Ольга. Они вместе преодолели незнакомую дорогу, справились с заданиями и пришли к финишу.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/brutalnee-nekuda-blagoveschentsyi-vyiyasnyali-kto-kruche-vodit-bolshegruz//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0929 сек.