Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Патриарх Кирилл считает чудом победу российских хоккеистов на Олимпиаде
    02.03.2018 10:00 657

    Участники Олимпийских игр собрались в храме Христа Спасителя, где патриарх отслужил благодарственный молебен и сказал им проповедь, сообщает ridus.ru

    Патриарх Кирилл лично поздравил хоккеистов сборной России с завоеванием чемпионского титула, а также обратился к другим российским спортсменам, принявшим участие в XXIII зимних Олимпийских играх в Южной Корее. При этом предстоятель назвал победу в финальном хоккейном матче над Германией подвигом и чудом, объяснив его божественным вмешательством.

    «Есть расхожие выражения, которые мы часто используем в нашей жизни, — «повезло», «удача выпала». У слов «удача», «повезло» нет рационального содержания, — никто не может объяснить, что такое «повезло» или «не повезло». Но существует христианское понимание этих выражений. Прежде всего следует осознать: все, что с нами происходит, происходит при нашем активном участии. Бывают такие эпизоды в нашей жизни, когда нечто происходит на грани «могу» или «не могу», «способен» или «неспособен». И когда вдруг, вопреки всякой логике, достигается замечательный результат, одни говорят «повезло», а верующие утверждают, что именно в таких пограничных ситуациях, между «могу» и «не могу», действует Божия сила», — сказал патриарх.

    Священнослужитель отметил, что если бы спортсмены упорно не тренировались, то «никакой победы бы не было», поскольку «ни лентяям, ни бездельникам Господь не споспешествует».

    «Он идет навстречу нашим трудам. Но то, что с вами произошло, многие люди сочли чудом: на последней минуте, играя в меньшинстве, вы практически вырвали победу. Это был действительно знак Божиего присутствия в ответ на вашу веру, на вашу молитву. Но я бы сказал больше: эта победа была очень нужна нашему народу. Вы знаете, что с нами происходит, и это не просто победа в матче — это очень важная победа, которая действительно поддержала дух нашего народа. Сердечно вас благодарю за все то, что вы сделали, за этот подвиг», — заключил патриарх Кирилл.

    Напомним, сборная России по хоккею, вынужденная выступать без флага и гимна под наименованием «Олимпийские атлеты из России», впервые за 26 лет одержала победу в финальном матче Олимпиады, обыграв команду Германии со счетом 4:3. Благодаря голу Никиты Гусева, который он забил за 56 секунд до финальной сирены, команды сравняли счёт. В овертайме победную шайбу в ворота немцев забросил 20-летний Кирилл Капризов с паса всё того же Гусева.

    Всего российские спортсмены в тяжелых условиях постоянного давления и нервотрепки сумели взять две золотые медали и еще 15 серебряных и бронзовых.

    Фото: пресс-служба патриарха Московского и всея Руси

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/patriarh-kirill-schitaet-chudom-pobedu-rossiyskih-hokkeistov-na-olimpiade//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 247

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1001 сек.