Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Александр Козлов: «Власти должны помогать предпринимателям»
    15.03.2018 18:31 778
    Амурская область, 15 марта, ИА «Порт Амур». Губернатор области поучаствовал в панельной дискуссии о развитии сферы бытового обслуживания. Александр Козлов в течение полутора часов отвечал на вопросы предпринимателей и студентов о перспективах развития этой сферы в регионе. Так, например, бизнесменов интересовало, на какие меры поддержки из областного бюджета может рассчитывать малый бизнес.



    По словам главы региона, благодаря федеральной субсидии в областном бюджете на поддержку малого бизнеса предусмотрено 50 миллионов рублей. Уже известно, что средства будут распределены по шести направлениям: на модернизацию оборудования и техники, в том числе через лизинг; на обучение сотрудников; на проекты начинающим предпринимателям; на развитие социального предпринимательства (культура, образование, уход за больными), на участие в выставках-ярмарках, на защиту торговых знаков (знаков обслуживания). Порядок выделения средств обязательно проходит общественное обсуждение с Советом предпринимателей области.

    Что касается поддержки предпринимателей в северных районах Приамурья, то губернатор отметил, что она заключается не только в субсидировании, но и снижении финансовой нагрузки. Так, по поручению Александра Козлова, налоговая ставка на имущество юридических лиц снижена по всей области в среднем до 1%, ведется индивидуальная работа по переоценке кадастровой стоимости. Кроме того, по мнению Александра Козлова, власти должны максимально помогать предпринимателям в работе с кредитными организациями в части юридической консультации.

    — Я настраиваю руководителей на местах, в районах — властям надо помогать предпринимателям! Магазин в селе, или парикмахерская — это не акулы бизнеса с огромным оборотом средств, от которых можно ждать поддержки. Это амурчане, которые трудоустроились самостоятельно и дали работу еще нескольким людям, плюс без их услуг само село обойтись не сможет, — подчеркнул губернатор.



    Также глава области рекомендовал предпринимателям обратить внимание на перспективы, которые открываются в Свободном с приходом в город крупных инвестпроектов.
    — Город будет развиваться, а значит должна развиваться и сервисная составляющая. Мне часто сотрудники Газпрома говорят о нехватке в Свободном гостиниц, развлечений, нет прачечных. Все это те ниши, которые можно и нужно занимать уже сегодня, — отметил Александр Козлов. — Тем более, что примеры эффективного взаимодействия с крупными компаниями в области уже есть. Так, при строительстве моста через Амур задействованы наши компании: ЗАО «Асфальт» строит дорогу, российскую часть моста СК «Мост» из Белогорска. Там трудятся амурчане, они обеспечены престижной работой, достойной зарплатой, и таких примеров по области достаточно.

    На встрече обсудили и поддержку молодых предпринимателей, для этого область включилась в общероссийский проект «Ты — предприниматель» как раз и рассчитанный на помощь молодым бизнесменам. Министерство внешнеэкономических связей совместно с бизнесом разработало целую программу. С апреля должен заработать отдельный информационный ресурс для молодежи «Амурский фарватер». Будут проводится тренинги, в том числе и бесплатные.

    Поднимался вопрос и о льготном кредитовании предпринимателей. Программ, в которых работают совместно банки и государство, становится все больше. Так, в области успешно реализуется программа, в рамках которой кредиты выдаются под 6,5%. По ней выдано кредитов больше чем на 100 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

    Ранее о необходимости оказания помощи начинающим бизнесменам заявлял и президент России. По его словам, инструменты поддержки малого предпринимательства должны совершенствоваться. Так, например, глава государства отметил, что конечная ставка по кредитам для бизнеса формируется исходя из ключевой ставки Банка России, которая сейчас планомерно снижается.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/aleksandr-kozlov-vlasti-doljnyi-pomogat-predprinimatelyam//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1146 сек.