Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурским школьникам провели экспресс-курс армейской подготовки
    24.03.2018 15:46 843
    Амурская область, 24 марта, ИА «Порт Амур». Сегодня для парней, учащихся в 10 – 11 классах амурских школ, в ДВОКУ провели экспресс-курс армейской подготовки. В училище прошел традиционный «День призывника» — юношам показали, как живут солдаты, чем питаются, рассказали о технике, дали подержать в руках оружие, и пустили в военную лабораторию.


    — Такая подготовка нужна не только тем, кто собирается связать свою жизнь именно с ДВОКУ, УМВД, погранвойсками, или ФСБ, но и вообще всем, кто просто пойдет в армию. Сегодня мы познакомили школьников с реальными условиями жизни наших воспитанников. И намеренно показали им не общежития, где в комнатах с комфортными условиями живут по четверо учащиеся старших курсов, а именно казармы, где под одной крышей один-два курса ребята находятся целыми ротами по 100 – 110 человек. Потому что в армии их ждет именно это, — поделился полковник, заместитель начальника ДВОКУ по работе с личным составом Федор Бурков.


    Перед тем, как познакомить старшеклассников с основами военного дела, им провели лекции, и рассказали, какими качествами должны обладать будущие солдаты, и что необходимо для поступления в командное училище. «Минимумом» для зачисления в ряды первокурсников является не только высокое количество баллов по «профильной» математике, русскому языку и обществознанию, но и качественная физическая подготовка.


    В частности юноши должны уметь подтягиваться на турнике не менее четырех раз, пробегать «стометровку» за 15,4 секунды, а три километра преодолевать за время до 14 минут. Чем лучше показатели, тем выше общий проходной балл. По словам педагогов, ежегодно на одно место в училище претендуют от пяти до восьми человек. При этом действует и так называемый «профессионально-психологический» отбор: парни садятся в аудиторию, и в течение четырех часов решают тест. По его итогам претенденты на поступление делятся на четыре категории годности.


    — В амурских школах на уроках ОБЖ ведется базовая подготовка будущих армейцев. Им показывают, как правильно разбирать автомат, надевать противогаз и ОЗК. И такие выезды в военное училище дают парням намного больше опыта и понимания, как устроена армия, войска. Они видят это своими глазами, общаются со сверстниками и юношами, которые уже поступили в ДВОКУ. Некоторые из них после таких «Дней призывников» решают связать свою жизнь именно с военным делом, — рассказал учитель ОБЖ благовещенской школы №2 Владимир Гордеев.


    Помимо обычных школьников побывали в ДВОКУ и воспитанники Амурского кадетского корпуса. Многие из них уже в этом году подали документы для поступления в военные училища, и ожидают зачисления.


    — Сегодня я приехал в училище, чтобы узнать о нем больше, погрузиться в быт военных, узнать том, какие у них здесь дисциплины и порядки. Мне это пригодится в дальнейшей службе. Я хотя и планирую поступать в Московский военный университет при министерстве обороны, но порядки и устройство системы везде схожее, — высказал свое мнение заместитель командира взвода Амурского кадетского корпуса, старший вице-сержант Сергей Вовк.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskim-shkolnikam-proveli-ekspress-kurs-armeyskoy-podgotovki//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 265

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1049 сек.