Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,1 °C16:14
Подробнее
Давление: 760,7 мм рт. ст. · Влажность: 38,4% · Измерение: 07.11.2026 16:14
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В Благовещенске на час отключили подсветку зданий

Благовещенск, 25 марта, ИА «Порт Амур». Накануне вечером по центру областной столицы вновь прокатились «велосветлячки». Поддержать экологическую акцию «Час Земли» в этом году решили более пятидесяти благовещенских спортсменов в возрасте от 16 до 70 лет.

Вчера во всем мире стартовала глобальная экологическая акция «Час Земли». По традиции в последнюю субботу марта люди на один час — с 20:30 до 21:30 по местному времени — отключают свет и все электроприборы. А на зданиях, которые являются символами стран, гаснет внешняя декоративная подсветка. Благовещенцы также не остались в стороне. Поддержать акцию жители областной столицы решили своеобразным ярким флешмобом.

В отряды велосипедистов приглашались все желающие в возрасте от 14 лет. Для участия амурчанам достаточно было украсить своего двухколесного железного коня фонариками и специальными светоотражающими элементами и приехать на место встречи — площадь Ленина.

— В акции мы участвуем уже третий раз. К сожалению, в этом году количество участником немного меньше, чем в прошлом и это несмотря на то, что погода сопутствовала велопрогулкам. Практически половина спортсменов были из нашего клуба, а их около тридцати. Несмотря на это, все как обычно прошло здорово и интересно, — поделилась руководитель Амурского велотуристического клуба «Два Колеса» Оксана Пыгамова.

Колонна «светящихся» велосипедистов стартовала, как только погасла подсветка зданий областной и городской администрации. От площади Ленина благовещенские спортсмены по кольцевому маршруту отправились до улицы Калинина, где свернули на Горького. Обратно амурчане вернулись уже по Театральной.

— Я бы назвала это негласным открытием велосезона. После этой акции амурчане намного активнее начинают кататься на велосипедах, — добавила Оксана.

Помимо велозаезда организаторы экологической акции добавили в программу поэтическо-творческий вечер с вокальными номерами, викторину и подведение итогов конкурса фотографий в Instagram под хэштегом #выключайсяснами2018. Мероприятие проходило также с 20.30 до 21:30 на базе амурской областной библиотеки.

Между тем, поддержать экологию в рамках международной акции «Час Земли» решили и в Норском заповеднике. Ровно в назначенное время амурчане запустили в небо несколько десятков небесных фонариков.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама