Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Студентов-целевиков обяжут отработать на предприятии три года
    30.03.2018 09:02 466
    Россия, 30 марта, ИА «Порт Амур». Госдума на заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект, вводящий обязательную трехлетнюю работу на предприятии для тех специалистов, которые получили в вузе целевое образование, что будет аналогом старой системы распределения, которая была в советское время, но на условиях заключенного со студентом перед началом обучения договора, сообщает «Интерфакс».

    «Осуществлен срок трудовой деятельности после завершения обучения — не менее трех лет, в настоящее время такой срок не установлен. Имеется в виду, что человек, закончивший вуз по этой квоте должен будет не менее трех лет отработать на том предприятии, которое за него просило», — сказал статс-секретарь, заместитель министра образования и науки Павел Зенькович.

    Он пояснил, что речь идет о целевом обучении. Зенькович отметил, что законопроект также изменяет порядок установления квоты приема на целевое обучение. В настоящее время учредители вузов определяют специальности и направления подготовки и устанавливают величину квоты по приему. В соответствии с законопроектом, перечень специальностей и направлений подготовки для поступления на целевое обучение будет устанавливаться правительством РФ, органами госвласти регионов и органами местного самоуправления в зависимости от того, кто финансирует бюджетные места.

    «А эти изменения направлены на проведение приема только по тем специальностям и направлениям подготовки, по которым дефицит кадров не может быть восполнен рынком труда самостоятельно, то есть это будет более осмысленный документ, более долгосрочная политика, поскольку будет проанализирована потребность экономики и состояние рынка труда на перспективу», — рассказал Зенькович.

    Кроме того, будет установлена повышенная ответственность за неисполнение договора между студентом и предприятием. Так, заказчик должен будет выплатить гражданину компенсацию в размере трехкратной среднемесячной зарплаты по региону, в котором студент должен был бы быть трудоустроен, в случае, если предприятие отказывается от него. Определяется, что в случае, если гражданин был принят по квоте целевого приема, и если по его вине он не идет на работу, то он возмещает расходы.

    В настоящее время компенсация гражданину установлена на минимальном уровне, а ответственность перед государством не установлена. Также законопроект расширяет перечень заказчиков целевого приема за счет организаций, входящих в реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса. В этот перечень, по словам замминистра, включены организации, входящие в систему государственных корпораций, госкомпаний, их дочерних хозяйственных обществ.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/studentov-tselevikov-obyajut-otrabotat-na-predpriyatii-tri-goda//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 144

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1668 сек.