Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские достопримечательности появятся на пазлах
    03.04.2018 18:27 921
    В Благовещенске продолжается конкурс творческих работ на создание оригинальных тематических сувениров в преддверии 160-летия Амурской области. В оргкомитет уже поступил пазл с изображением исторического памятника — армейского полукапонира, который находится на набережной реки Амур в областном центре.



    Амурские мастера декоративно-прикладного творчества активно принимают участие в конкурсе «Благовещенск — форпост России». В Дом ремесел они приносят свои работы, которые в дальнейшем будут рассматриваться как оригинальные сувениры и подарки, чтобы не только друзьям из других городов и стран не стыдно было подарить, но и себе хотелось оставить.

    — 2018-й год — юбилейный для Амурской области. И мы решили сделать к 160-летию Приамурья необычный подарок — аутентичную сувенирную продукцию по трем направлениям. Одно из них — казачество. По нему мы уже провели выставку-конкурс, — рассказывает начальник управления культуры администрации Благовещенска Виктория Хопатько. — Сейчас мы проводим другой неординарный конкурс. И здесь нам важно не только наградить победителей, но и сделать так, чтобы созданное мастерами дальше жило и развивалось.



    По словам заведующей отделом декоративно-прикладного искусства Городского дома культуры Натальи Белоноженко, свои заявки на конкурс представили уже несколько мастеров и творческих коллективов. Это и открытки в технике скрапбукинг с видами Благовещенска, и рисунки, и сувениры.

    Также интересна своего рода новинка — пазл, состоящий из 110 фрагментов. При правильной сборке получится фотография 108-го армейского полукапонира, расположенного на набережной реки Амур в Благовещенске.

    — Полукапонир — это памятник культурного наследия регионального значения. И таких пазлов в Благовещенске и Амурской области еще не было, — отмечает директор Городского дома культуры Наталья Стулина. — Мы планируем серию исторических мозаик, чтобы дети и взрослые могли не только поиграть, но и поближе познакомиться с историей родного края. К каждому пазлу прилагается история того объекта, который им предстоит собрать. Это очень полезно и важно, потому что мы столкнулись с тем, что даже не многие взрослые знают, например, о том же артиллерийском полукапонире.



    Авторы пазла уверяют, что если он будет пользоваться спросом, его могут сделать также с меньшим количеством фрагментов для более маленьких детей. Впрочем, в том, что с такой головоломкой малыши будут играть с удовольствием, уверен заместитель начальника ДВОКУ Федор Бурков.

    — Этот пазл — уникальный подарок для детей. Они будут знать, что такое полукапонир, ДВОКУ, кто защищает нашу Родину, — подчеркивает Федор Евгеньевич. — В Амурской области набирает популярность движение юнармейцев, военно-патриотических классов и клубов. И, думаю, что все они с удовольствием будут собирать такой пазл.



    В качестве конкурсных работ организаторы также принимают все, что может быть связано с тематикой конкурса: футболки с принтами, броши, магниты, рисунки, которые могут в дальнейшем быть растиражированы на открытках и много другое.

    Итоги конкурса «Благовещенск — форпост России» будут подведены 4 мая — в день открытия выставки, посвященной 9 мая в Доме ремесел. К слову, последнее направление, по которому управление культуры Благовещенска проведет конкурс, касается доисторической эпохи развития территории Амурской области. Мастерам и художникам предстоит подготовить работы, связанные с динозаврами.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-dostoprimechatelnosti-poyavyatsya-na-pazlah//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1214 сек.