Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские охотники помогут защитить леса от пожаров
    11.04.2018 16:06 568
    Амурские егеря, охотники и охотоведы помогут защитить леса от пожаров. В этом году для недопущения возгораний в «жаркий» сезон в Приамурье созданы 62 патрульные группы, в который находятся свыше 300 человек. А для слежения за оперативной обстановкой на особо охраняемых природных территориях организованы 22 мобильные группы — около 70 амурчан, сообщает пресс-служба правительства региона. 

    Предстоящее прохождение весеннего охотничьего сезона и готовность амурских охотобществ к борьбе с пожарами сегодня обсудили в ходе встречи губернатора области Александра Козлова и представители охотобществ региона.

    — С приходом весны многие амурчане посещают леса, в их числе и охотники, необходимо, чтобы они были максимально организованы и понимали всю серьезность ситуации. Нужно быть готовым к возгораниям в охотугодьях, по возможности пресекать различного рода нарушения в лесу, выявлять нарушителей, оперативно информировать соответствующие службы о таких фактах. Опыт прошлых лет говорит, что охотники очень ответственные люди, готовые всегда помочь в общей борьбе с пожарами, — сказал Александр Козлов.

    Напомним, в прошлом году совместно с охотниками было потушено 40 пожаров, 20 человек привлечено к ответственности. Помимо дежурств на вышках и патрулирования, также проводится и подготовка к пожарному периоду в охотничьих хозяйствах: создаются минерализованные полосы, проводятся инструктажи с охотниками.

    Также, губернатор Приамурья обратил внимание представителей правоохранительных органов на ситуации, связанные с поиском виновных в лесных пожарах и на вопросы защиты прав охотоведов.

    — Не редко происходят случаи, когда в попытках пресечь незаконные действия охотоведы попадают в стычки с браконьерами. Информация о подобных происшествиях должна направляться своевременно во все контролирующие службы, в том числе и правоохранительные органы. Сводки по таким фактам также прошу предоставлять мне, утаивание и замалчивание нарушений — недопустимы, — добавил глава региона.

    Между тем, как рассказал начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания области Иван Ряжских, в этом году начало весенней охоты на водоплавающую дичь переноситься не будет. По южным районам выпадает на 21 апреля, по центральным районам — на 28 апреля, по северным — на 5 мая. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-ohotniki-pomogut-zaschitit-lesa-ot-pojarov//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 285

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1013 сек.